КИЕВ
03:50
Брюссель
02:50
Москва
04:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Создан беспилотник, который может находиться под водой месяцами

24 марта, 08:33  Социальная  Украина

Ученые из университета Джона Хопкинса в США впервые создали беспилотник, который способен долго находиться под водой. Также он может без проблем взлетать из глубин. Как пишет znaj.ua, он получил название CRACUNS.

Его собрали из деталей, напечатанных с помощью 3D-принтера. Это добавляет ему еще одно преимущество – он достаточно дешевый в производстве.

Дрон создали в лаборатории прикладной физики в университете Джона Хопкинса. Название беспилотника расшифровывается как "нержавеющая прочная авиационная секретная беспилотная навигационная система". Оно ассоциируется с легендарным морским чудищем Кракеном.

Прототип дрона поместили под воду на два месяца. Но это никак на него не повлияло и он остался в рабочем состоянии. Беспилотник без проблем взлетел из-под воды. Инженеры не захотели использования тяжелые и дорогие металлических деталей. Ведь они подвержены коррозии.

Детали, напечатанные на 3D-принтера, не поддаются влиянию воды и защитят механизмы от нее. Это, по словам разработчиков, делает беспилотник дешевым "расходным материалом". Дрон можно будет использовать в тяжелых условиях и не боятся его потерять. Ученые считаю, что их разработка,
скорее всего, заинтересует военные ведомства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу