КИЕВ
16:36
Брюссель
15:36
Москва
17:36
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Грузии археологам в руки попала сенсационная находка

12 марта, 11:23  Социальная  Украина

Во время проводимых в Кварели (грузинский регион Кахети) на территории трехнефной базилики V века археологических раскопок археологи обнаружили квеври (сосуд для изготовления вина), наполненный водой, которой предположительно более 1200 лет, пишет dialog.ua.

Как сообщает грузинский Кахетинский информационный центр, специалисты датируют найденный в ходе раскопок квеври VIII веком нашей эры.

Как рассказал информационному центру руководитель археологической экспедиции Нодар Бахтадзе, в ходе лабораторной проверки, которой занималась компания "Джорджиан Уотер энд Пауэр", было выявлено, что вода, которой предположительно 1200 лет, абсолютно чистая и даже годится для питья.

По его словам, лаборатория не обнаружила бактерий в воде, запах и вкус у которой не изменился. Было также установлено, что вода была набрана из источника.  

При этом Бахтадзе заявляет, что сам попробовал воду, а также немного воды забрали представители патриархии, которые уверены, что вода сохранилась благодаря тому, что была освященной.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу