КИЕВ
06:45
Брюссель
05:45
Москва
07:45
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Детям передаются ДНК бывших любовников матери

09 марта, 10:09  Социальная  Украина

Генетический материал будущего ребенка состоит из равных частей ДНК матери и отца. Но ученые доказали, что на формирование влияют и гены от бывших сексуальных партнеров. Как пишет znaj.ua, ученые вновь задумались о забытой теории под названием "телегония".

Исследователи провели ряд экспериментов с дрозофилами и обнаружили, что на потомство влияет размер предыдущего партнера самки. Ученые установили, что химические вещества в семенной жидкости самцов имеют более длительный и важный эффект.

Организмы мух, согласно исследованию, "усваивали" информацию о всех партнерах, даже если у них не было общего потомства. Частично она передавалась потомкам и от других самцов. По мнению специалистов, это свойственно и человеческому организму.

Впервые о "телегонии" заговорил древнегреческий философ Аристотель. Именно из-за этого в древности и запрещали браки царей с разведенными. Поскольку предполагали, что организм женщины передает наследникам информацию о бывшем муже и они становятся "не чистой крови". Позже генетики раскритиковали теорию и назвали ее заблуждением.

Директор Шведского института молекулярной биологии Артур Мингрейм отметил, что анализ ДНК одних и тех же людей в разные периоды жизни позволил установить, что ДНК женщины после родов заметно изменяются. К ней добавляется гены отца ребенка.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу