КИЕВ
14:54
Брюссель
13:54
Москва
15:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ученые раскрыли секрет счастья: одиночество токсично

29 февраля, 17:09  Социальная  Украина

Каждый человек на земле хотел бы знать секрет личного счастья. Ученые Гарвардского университета провели самое длительное изучение этого вопроса в истории - они проследили за жизнью 724 человек с 1938 года до наших дней. Рекомендации исследователей могут оказаться очень полезными для каждого человека. Об этом пишет сайт ВЭФ.

Исследование было сфокусировано на двух группах мужчин. Первые являлись студентами Гарварда, вторые были мальчиками из самых бедных и неблагополучных семей Бостона. Исследование включало периодические интервью с мужчинами и их семьями, а также медицинские тесты. Это было необходимо, чтобы дать ученым полную картину их жизни.

Четвертый директор исследования Роберт Волдингер отмечает, что главный секрет счастливой жизни - это хорошие отношения с людьми.

Так, крайне важную роль играют социальные связи. Люди, которые тесно привязаны к своим друзьям, родственникам и общинам являются более счастливыми. В то же время одиночество по-настоящему токсично. Одинокие люди раньше теряют здоровье и умирают, в целом они значительно менее счастливы.

Также большую роль в личном счастье играет качество взаимоотношений с людьми. Конфликтные отношения с окружающими очень вредны для здоровья. Если к 50 годам человек вполне удовлетворен отношениями с окружающими, высока вероятность сберечь хорошие здоровье и настроения до 80 лет.

Еще один урок, который Волдингер выделяет на основании исследования - хорошие отношения с людьми способствуют сохранению памяти в старости.

В целом Волдингер констатировал, что близкие и доверительные отношения с людьми - это основа для здоровой, долгой и счастливой жизни.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу