КИЕВ
04:55
Брюссель
03:55
Москва
05:55
Среда, 24 апреля 2024

Новости



10 тысяч китайцев выселят из домов ради строительства гигантского телескопа

16 февраля, 17:26  Социальная  Украина

Китай намерен переселить порядка 10 тысяч человек, чтобы освободить место для крупнейшего в мире радиотелескопа. В этом году должна начаться установка сферического радиотелескопа между холмами в юго-западной провинции Гуйчжоу, пишет vlasti.net.

Как сообщили официальные власти, каждый переселенец получит 1800 долларов в виде компенсации и дополнительную помощь при строительстве нового жилья. Новый телескоп по размерам превзойдет ту, которая установлена в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико с диаметром в 300 метров.

Данная местность в Гуйчжоу была выбрана из-за того, что поблизости отсутствуют крупные города. Радиотелескоп обойдется казне Китая в 1,2 млрд юаней. Этот проект направлен на повышение инвестиций в астрономию Китая.

Пекин также начинает ускорять процесс реализации общего проекта, направленного на освоение космоса. Под данную задачу выделяются миллиарды долларов. Китай стремится обзавестись постоянной орбитальной станции к 2020 году. Конечной целью данной программы является пилотируемый полет на Луну.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу