КИЕВ
23:47
Брюссель
22:47
Москва
00:47
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Вирусом Зика заболела гражданка России

15 февраля, 15:57  Социальная  Украина

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей Российской Федерации сообщила о фиксации первого случая заболевания вирусом Зика в РФ.

Как пишет dialog.ua, об этом информирует сайт Роспотребнадзора.

Известно, что заболевшая россиянка находится в боксе инфекционного стационара, ее состояние оценивается как удовлетворительное. Сообщается, что женщина только что вернулась с отдыха в Доминиканской республике.

"По прибытии в Москву клинических проявлений заболевания не отмечалось, через несколько дней после возвращения было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура, сыпь", – рассказывают в федеральной службе.

В Роспотребнадзоре утверждают, что на самолете, которым гражданка РФ прилетела в Москву, провели весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. Таким образом, угроза заражения других пассажиров отсутствует.

Служба по надзору сообщает, что в климатических условиях России вирус не сможет распространяться.

Изначально врачи уверяли, что переносить его могут лишь некоторые виды комаров типа кусаки, но медики в США фиксировали передачу вируса половым путем.

На сегодняшний день в Украине только три спецучреждения могут диагностировать вирус Зика. Всего в нашей стране насчитывается 53 вида насекомых семейства Aedes, которые переносят данный вид вируса.

По словам руководителя ГУ Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Любови Некрасовой, диагностировать вирус можно в институте эпидемиологии в Киеве, Украинском научно-исследовательском противочумном институте имени Мечникова в Одессе и центре, которым руководит Некрасова.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу