КИЕВ
16:24
Брюссель
15:24
Москва
17:24
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Экперты рассказали сколько человек в Украине ежегодно заболевают раком

10 февраля, 11:24  Социальная  Украина

Национальный институт рака констатирует заболеваемость 160 тыс. человек раком ежегодно в Украине. Об этом в ходе круглого стола "Раннее выявление рака: эффективное сотрудничество ради жизни украинцев" сказала директор Института рака Елена Колесник, пишут ukranews.com.

"Ежедневно в Украине 450 человек узнают, что заболели раком. И эта статистика продолжает расти", - сказала она. По ее словам, наибольшее распространение среди женщин получила заболеваемость раком молочной железы, а среди мужчин - немеланомные виды рака кожи и рак предстательной железы.

 

Колесник отметила, что более 30% онкозаболеваний в Украине диагностируется на поздних стадиях, что отрицательно влияет на результат лечения и часто ведет к смерти больных.

Заведующий научно-исследовательским отделением опухолей грудной железы и ее реконструктивной хирургии Национального института рака Иван Смоланка сообщил, что Институт рака разработал и подал на рассмотрение Минздрава проект программы национального маммологического скрининга.

При этом Смоланка не уточнил ориентировочную стоимость программы и сроки рассмотрения ее Минздравом.

Как сообщали Українські Новини, в апреле 2015 Министерство здравоохранения назначило руководителем Национального института рака Елену Колесник.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу