КИЕВ
05:36
Брюссель
04:36
Москва
06:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Доступные кредиты на квартиры под 3% оказались для украинцев недоступными

23 мая, 11:33  Социальная  Украина

Год назад украинцам стали давать кредиты на квартиры под 3% годовых.  По госпрограмме заемщик получал кредит в банке под 16%, но 13% из них покрывал госбюджет.

На "горячие пирожки" народ не кинулся - за семь месяцев 2012-го кредитов на сумму 284,04 млн грн взяли только 1233 семьи. В 2013-м на программу выделили 300 млн грн. (против 1 млрд в 2012-м). Да и первые кредиты дали только в марте.Всего в этом году выдано 332 новых кредита, анализируют ситуацию «Вести».

Сергей Комнатный, директор Киевского ипотечного центра, правда, признает, что поток людей, интересующихся программой, стал меньше. Эксперты связывают это с дефицитом "однушек", которые подходят под программу (на однокомнатные сейчас в столице повышенный спрос). Как считает эксперт Александр Жолудь, против программы сыграла дурная слава предшественниц - люди помнят, как пшиком закончились программы молодежного кредитования, а заемщики вынуждены были платить увеличенные ставки.

"Основная проблема - ограничение по количеству метров и то, что покупать можно только первичное жилье", - считает Жолудь. Павел Матияш, директор Украинской ипотечной ассоциации, также считает, что, "никакого развития для этой программы нет", потому что платежеспособность населения низкая, а сама программа требует от людей кучу документов. Действительно, условия выдачи кредитов жесткие и не каждый может ими воспользоваться. Не говоря уже о необходимости 25% первоначального взноса, на который средства найдутся далеко не у всех.

Среди тех, кому в кредите отказали, бытует мнение, что банки сознательно выдвигают столь жесткие требования, чтобы не прошли "чужие", а реально получить льготный займ можно только "своим". Банкиры это опровергают и говорят, что требования ко всем одинаковы. Просто им, действительно, соответствуют  мало заемщиков.

В банках отмечают, что они сами с опаской подходят к этой программе. "Ипотека - кредитование на 10-15 лет. Да, деньги на компенсацию закладываются каждый год в госбюджет. Но банки понимают риск того,  что в какой-то год не все статьи бюджета будут выполнены. И они окажутся один на один с не очень обеспеченными людьми, которые заселятся в квартиры и должны будут сами платить все 16%", - считает Алексей Кущ, советник Ассоциации украинских банков.

ПОЗИТИВ

По кредиту плачу 1,6 тыс. грн в месяц

Александр Тихонов, строитель из Сум, первым в Украине получил ипотечный кредит и в январе отметил новоселье в двухкомнатной квартире. Ее площадь - 60 кв. м, а до этого семья ютилась на 17 кв. м в общежитии. Александр с женой и двумя детьми просто бредил своим жильем: "Я потратил полгода на сбор справок. За 15 лет я отдам за квартиру 330 тысяч гривен - 100 тысяч первого взноса и по 1,6 тысячи в месяц по кредиту "Ощадбанка". Если бы снимал - платил бы 2 тыс. без коммуналки. Это существенно, у нас женой на двоих доход 5 тыс.".

НЕГАТИВ

Кредит не дали: Только муж работает. И дети...

Семья Марины Переверзевой собирала справки три месяца. "Я в декрете - недавно родился третий ребенок. А муж - программист с зарплатой более 20 тыс. гривен. Но кредит нам так и не светит. В банке на предварительной проверке документов обратили внимание на то, что фирма мужа работает меньше года. По их мнению, в случае закрытия фирмы наша семья не сможет погашать кредит. По словам Переверзевой, они были готовы внести более 150 тысяч первого взноса, но менеджеры банка не приняли во внимание этот факт.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу