КИЕВ
14:37
Брюссель
13:37
Москва
15:37
Четверг, 28 марта 2024

Новости



За проезд в метро столицы придется заплатить 6 гривен?

03 февраля, 10:19  Социальная  Киев

В Киеве наметились проблемы с перевозкой пассажиров: коммунальщикам не поступают деньги из бюджета, а свои ресурсы заканчиваются.

Подробнее о ситуации с пассажирскими перевозками "Обозреватель" узнал у экспертов.

Почти год назад, 7 февраля, в Киеве вдвое выросли тарифы на проезд в метро и наземном транспорте. Однако коммунальщики снова начали напоминать о том, что цена за одну поездку слишком низкая и не покрывает затрат на покупку топлива и ремонт подвижного состава.

Как рассказали в КП "Киевпастранс", стоимость одной поездки в троллейбусе, автобусе и трамвае вместо 3 грн должна стоить – 4 грн. В столичном метрополитене говорят, что вместо 4 грн стоимость проезда должна составлять – 6 грн.

Чтобы коммунальные предприятия могли нормально функционировать, государство выплачивает им компенсацию. Но с началом нового года ситуация усложнилась. В КП "Киевпастранс" рассказали, что тех льготников, проезд которых оплачивался из госбюджета, правительство перекинуло на местные бюджеты. Но из бюджета Киева финансирование коммунальщикам не пришло и те понесли значительные расходы.

"Мы не получили компенсации за январь, поэтому возим льготников за свои деньги. Насколько Киев сможет покрыть расходы из своего бюджета, в каком объеме и когда, не понятно", - рассказала начальник пресс-службы "Киевпастранса" Анна Бондарь.

На предприятии признали, что если город не сможет платить за льготников, логичным выходом будет очередное повышение стоимости проезда, однако это решение должны принимать городские власти.

Учет льготников

Директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко считает, что властям не выгодно повышать тарифы на проезд, поскольку это отрицательно скажется на имидже руководства города. Выходом из ситуации может быть учет точного числа льготников, что позволит сэкономить затраты на их перевозки. Однако в наземном транспорте это сложно сделать.

"Если в метро льготников можно как-то учесть, то в автобусах, троллейбусах и трамваях учет в нынешних условиях не возможен. Итогом создавшейся ситуации являются махинации как со стороны перевозчиков, которые завышают объемы перевозок льготников, так и со стороны города, который выделяет средства ниже требуемых", - рассказал Сергиенко.

Решение проблемы с льготниками эксперт видит в установке турникетов в городском транспорте, как в Европе, но это дорогое удовольствие и помимо дополнительного финансирования требуется воля властей, которые бы согласились отойти от традиционных подходов в пассажирских перевозках.

А пока коммунальщики погрязли в долгах и как вопрос с перевозкой пассажиров будет решен, узнаем в ближайшее время.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу