КИЕВ
09:23
Брюссель
08:23
Москва
10:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украинцы имеют шансы получить право на постоянное проживание в Польше

29 января, 11:15  Социальная  Украина

Союз предпринимателей и работодателей Польши предлагает предоставить миллиону мигрантов, пребывающих в стране, вид на жительство. Речь идет, прежде всего, о гражданах Украины, но также это касается граждан Беларуси и Вьетнама, сообщает "Польское радио". 

Отмечается, что для того, чтобы сохранить прежние темпы экономического роста, Польша должна к 2050 году принять 5 млн. иммигрантов. Глава Союза Цезары Казьмерчак отметил, что в этой ситуации лучше всего обратиться к украинцам. "Это эмигранты высоко класса. Их не нужно обучать языку, профессиональным навыкам, предоставлять им жилье, поскольку они сами с этим отлично справляются", - утверждает он.

Томаш Баран из исследовательского центра "Maison / Панель Ariadna", который провел исследование на тему права постоянного пребывания для украинцев, сообщил, что такую возможность поддерживают 52% опрошенных.

"Положительно на отношение к ним влияет ситуация, когда Польша, в некотором смысле, так сказать, имеет выбор: принять мигрантов из совсем другого культурного пространства - например, из Африки или Сирии, о которых в СМИ идет информация, что они приезжают, чтобы жить на социальную помощь и надо финансировать их содержание. Или украинцев, которые уже в Польше есть и работают", - сказал Томаш Баран. 

По данным Союза предпринимателей и работодателей Польши, благодаря миллиону мигрантов из Украины, за год в государственный бюджет поступает дополнительно 7-9 млрд злотых (1,6-2 млрд евро).

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу