КИЕВ
14:00
Брюссель
13:00
Москва
15:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Как формулировать финансовые желания перед наступлением Нового года

31 декабря, 09:57  Социальная  Украина

От правильной постановки и формирования финансовых целей на новый год зависит свой уровень достатка и семьи.

"Мечты навсегда останутся мечтами, если их не трансформировать в планы. Для этого следует придерживаться специального подхода и полнее представлять желаемое", - говорит "Знай" психолог Павел Войтюк. Он рассказал, как формулировать финансовые желания перед наступлением Нового года.

Цель должна быть четкой и понятной

Не стоит желать благополучия, достаточно денег или лишение всех долгов.

"Почти все желаемое для человека реально, ведь каждый использует ежедневно 20-30 процентов от своих возможностей. Главное - четко представлять желаемое. Если есть долги, запланируйте конкретную сумму, которую отдадите. Если хотите увеличения зарплаты, четко сформулируйте насколько - 3-5 или 10 тысяч гривен", - говорит специалист.

Желания должны быть учетными

Все желания и стремления стоит переводить в цифры. Во-первых, каждое желание должно иметь свою порядковую цифру. Во-вторых, нужно знать стоимость товара, который хотите приобрести. В-третьих, следует вычислить, когда сможете ее приобрести.

"Конечно, все предусмотреть невозможно. Но простые арефметичные операции помогут помнить эти планы. Каким бы сложным ни было их воплощение, на подсознательном уровне появится уверенность в их осуществлении", - объясняет психолог.

Цель должна совпадать со стилем жизни и быть реальным

Если она не совпадает, то это только мечта. Или, возможно, надо изменить свой стиль жизни.

"Нельзя работающему не госслужбе за 2 тысячи гривен в месяц, имея долги и двух детей, планировать покупку новенького автомобиля с автосалона в следующем году. Даже если ничего не есть, реально собрать в лучшем случае 18-20 процентов от стоимости машины. Зато велосипед или мотороллер купить при таком образе жизни реально", - говорит Войтюк

На исполнение желаний и целей устанавливают конкретные сроки

Иначе не будет временной привязки. Это очень важно, ведь над каждой целью нужно ежедневно работать. Большую цель разбивают на 3-5 шагов ее достижения. Устанавливают конкретные сроки выполнения задач. Только тогда, когда есть реальные графики, можно мобилизовать силы.

"Как показывает практика, люди, которые не ставят временных сроков и дедлайнов, переносят реальные цели из года в год. Когда таких становится больше 4-5, чувствуют себя подавленно. В некоторых начинается депрессия".

В осуществления финансовых планов нужно верить

Когда есть четкий список дополнительных доходов, желаемых покупок и дат, когда хотелось бы положение вещей изменить, человек начинает верить в осуществление замыслов. Она подсознательно визуализирует желаемое.

"Если пазл из реальных доходов, настоящих финансовых возможностей и образа жизни не совсем складывается, не ставьте крест на своих желаниях. Если верите в них и работаете над ними ежедневно, то судьба за вас составит этот пазл", - говорит психолог.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу