КИЕВ
12:44
Брюссель
11:44
Москва
13:44
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Тернополе доказали: снизить тарифы на ЖКХ можно

22 декабря, 15:09  Социальная  Тернополь

Жители Тернополя получили возможность платить на 80% меньше за газ в результате реализации общего проекта международного инвестора, самих жителей и городского совета Тернополя по установке индивидуальных тепловых пунктов. Об этом gazeta.ua сообщили в пресс-службе городского совета Тернополя.

По словам городского главы Тернополя Сергея Надала, в Тернополе опровергли распространенное мнение, что на региональном уровне решить проблему снижения тарифов на газ для населения нереально.

"В Тернополе реализуется "Программа энергоэффективности, энергосбережения и термомодернизации жилищного фонда Тернополя". В рамках программы предусмотрено софинансирование на утепление домов, установку индивидуальных тепловых пунктов, финансированных на 70% средствами городского совета и на 30% средствами жильцов многоквартирных домов. Первыми воспользовались программой жители многоэтажки на ул. Лукьяновича. Здесь был установлен первый индивидуальный тепловой пункт, который позволяет регулировать подачу тепла и горячей воды для отдельного дома. Как показала практика, жители дома уже сэкономили 60% средств от того, что должны были бы заплатить. А в перспективе экономия достигнет 80%", - подчеркнул городской глава Тернополя.

Для комплексной реализации этой программы город активно привлекает к сотрудничеству западные финансовые институции.

"Тернополь должен получить от правительства Швеции 300 тыс. евро на модернизацию газовых котельных и установку индивидуальных тепловых пунктов. И это лишь начало. Недавно достигнуты договоренности между Северной Экологической Финансовой Корпорацией, фондом DemoUkrainaDН и коммунальным предприятием "Тернопольгортеплокоммунэнерго" о новой программе, которая включает 300 тыс. евро гранта и 300 тыс. евро кредита для реализации проектов по модернизации котельных в городе Тернополе. После модернизации, установки ИТП и утепления домов экономия газа также достигнет уже упомянутых 80%. Кроме упомянутых структур в проектах по модернизации централизованных систем теплоснабжения принимают участие правительство США и Мировой банк", - говорится в сообщении.

Тернополяне будут платить меньше и получать более качественные услуги.

"Сегодня основное направление работы мэрии Тернополя направлено на то, чтобы тернополяне меньше платили за газ и другие коммунальные тарифы. Более того, тернопольскую концепцию энергоэффективности, энергосбережения и термомодернизации жилищного фонда взяли как образец для реализации в своих городах городские председатели Ивано-Франковска и Хмельницкого", - подытожил Сергей Надал.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу