КИЕВ
08:17
Брюссель
07:17
Москва
09:17
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Сегодня отмечается Международный день волонтера

05 декабря, 16:08  Социальная  Украина

В субботу, 5 декабря 2015 года, мировая общественность празднует Международный день волонтера. Генеральная ассамблея ООН предложила странам отмечать заслуги волонтеров и добровольцев еще в 1985 году, но в современной Украине роль волонтерского движения приобрела особое значение, сообщает mignews.com.ua .

 

Мощный толчок развитию волонтерского движения в Украине дали события 2013-2014 годов, когда сотни тысяч людей вышли на акции протеста против режима Виктора Януковича. Массовые протесты, которые называют Майданом и Революцией Достоинства, в итоге закончились свержением действовавшего президента. Значительную роль в победе демократических сил сыграли именно волонтеры, обеспечив поддержку народного недовольства.

 

После аннексии Крыма Российской Федерации отдельные районы Донецкой и Луганской области "проголосовали" за свою независимость от Украины, в результате чего образовались так называемые "народные республики". С целью восстановить украинский суверенитет на всей территории Донбасса в стране объявили антитеррористическую операцию с участием Вооруженных сил Украины, СБУ, Внутренних войск и Госпогранслужбой, к которой также присоединились добровольческие батальоны. На начальных этапах ведения боевых действий волонтеры внесли весомый вклад в обеспечение украинских бойцов: от одежды, автомобилей, лекарств и до необходимых оборонительных средств. Спустя полтора года боевых действий волонтеры продолжают активно помогать армии.

Кроме того, волонтерское движение и сегодня продолжает заниматься проблемами беженцев-переселенцев параллельно с государством.

Накануне президент Петр Порошенко поблагодарил волонтеров за помощь в зоне АТО. "Я хочу поблагодарить волонтеров, которые в первое время, дни и месяцы войны, когда было труднее всего, отдавали последнее", - заявил Порошенко. Отметим, он также сказал, что армия справилась бы и без их помощи, но было бы труднее. Позже Порошенко извинился за вырванные из контекста слова.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу