КИЕВ
11:33
Брюссель
10:33
Москва
12:33
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рейтинг самых нитратных овощей на рынках Сумщины возглавили редис и свекла

Сумская региональная государственная лаборатория ветеринарной медицины провела запланированные исследования ранних овощей, которые появились на рынках области. Как сообщает topgorod.com, результаты оказались неутешительными — значительная часть продукции непригодна для употребления.

Целью исследования было определить качество овощей в первом квартале 2013 года. Этим занималась специальная лаборатория, которая вынесла свой вердикт — многие овощи содержат слишком много нитратов и нитритов. Всего осуществили около 5 тыс. исследований различной продукции и изъяли 4,5 тонны овощей, состав которых не соответствовал нормам. Директор Сумской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины Александр Коваленко утверждает, что среди некачественной продукции первое место занимают редис и свекла из-за свойства накапливать нитраты и нитриты в больших количествах. Также он заверил, что лабораторией проводится анализ всех партий овощей, которые поступают на рынки региона.

Чтобы обезопасить себя, люди, по словам экспертов, должны приобретать овощи только у тех продавцов, которые могут предоставить им документ о прохождении их продукции экспертизы на наличие нитратов и нитритов. Таким образом, они смогут узнать о допустимой норме этих веществ в овощах и их фактическом содержании в конкретной реализуемой продукции.

Сегодня на рынках можно обнаружить и продавцов с некачественной продукцией. Проблема использования нитратов и нитритов для роста овощей остается актуальной. Экологически чистые плоды можно получить только в теплицах, в которых используются биологические препараты. Но проблема в том, что тогда они будут стоить в разы дороже. Поэтому пока приходится просто фильтровать поступление овощей на рынки.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу