КИЕВ
22:25
Брюссель
21:25
Москва
23:25
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На Винничине «завонялась» «Наша ряба»?

В Ладыжине сильно воняет. Чтобы выяснить, почему в последнее время воняет в городе, мэр Ладыжина Валерий Коломейцев создал специальную комиссию. Под подозрение пока попали предприятия ОАО "Биолек" и ГП "Ладыжинский завод "Экстра", вблизи которых неприятный запах чувствуется наиболее остро.

Как сообщает со ссылкой на городского главу сайт lada.fm, комиссия, состоящая из семи человек, должна не только установить источник неприятного запаха, но и принять меры по прекращению загрязнения воздуха, а также предупреждения подобного в будущем, ведь если своевременно не отреагировать, то при повышении температуры летом ситуация может еще больше усугубиться, рассказывают в ВинницеРеал.

Из слов мэра Ладыжина можно предположить, что названные предприятия-"мишени" выбраны для того, чтобы "отвести удар" от других, входящих в состав компании "Зернопродукт" (ТМ "Наша Ряба"). В. Коломейцев отметил в интервью местному радио, что по Ладыжину уже распространяются слухи, что неприятный запах - это результат работы объектов вышеупомянутой компании, и их, судя по всему, нужно срочно развеять.

При этом мэр заверил, что для вынесения заключения комиссии достаточно всего несколько дней работы, а предварительные выводы можно и сейчас делать. "Не слушайте провокаторов... Предварительно могу сказать, что эти запахи - результат работы Ладыжинского спиртзавода (ГП ЛЗ "Экстра", - прим. авт.)", - пояснил градоначальник. Более того Валерий Коломейцев публично раскритиковал работу контролирующих органов, которые располагают всеми законными рычагами для решения проблемы вони, но не воспользовались ими. "Я огорчен, что природоохранная прокуратура и управление экологии, которые имеют своих специалистов в регионах, ждут, пока их попросят заняться своей работой. По моему мнению, они давно должны были отреагировать на эти запахи, определить источник и вынести предписание тем, кто, по-моему, нарушает законы", - подчеркнул городской глава, пообещав жителям города, что приложит "все усилия для решения проблемы".

В этой ситуации радует активность городских властей, готовых искать источник, но удивляет позиция по предварительному оглашению "подозреваемых" в рамках некоей информационной войны в интересах одной компании. Ее имидж нужно обелить пусть и за счет других. Если виновника пока нет, не рано ли "вешать ярлыки"?.. Создается впечатление, что мэрия заранее знает, кто портит воздух в городе, и уже не важно, соответствует это знание реалиям или нет.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу