КИЕВ
16:54
Брюссель
15:54
Москва
17:54
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Украине подорожала аренда квартир

15 октября, 10:58  Социальная  Украина

За последние две недели поднялась стоимость аренды квартир, заметили специалисты по недвижимости компании "Благовест". Как пишет znaj.ua, в областных центрах стоимость жилья поднялась на 10-12%, в Киеве - на 15-20%. В Днепропетровске средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры на 39-45 кв. метров - 3 тыс. грн, во Львове - 2,5 тыс. грн., в Одессе - 4 тыс. грн, а в Киеве - 4,8 тыс. грн.

"Обычно в октябре-ноябре стоимость аренды жилья дешевеет, потому основной поток людей арендует его в конце августа - в начале сентября - в период начала деловой активности. Однако последние два года тенденция изменилась. Часть квартир, особенно в Киеве, арендовали переселенцы из Донбасса, поэтому количество свободного жилья уменьшилась. Поскольку в среднем за год стоимость аренды жилья постепенно росла, то в сентябре большой процент квартирантов пытались найти квартиры можно дешевле ", - рассказывает "Знай" Наталья Зарецкая, риэлтер компании "Благовест".

По ее словам, заброшенное жилье стоимостью 3,5-4 тысячи гривен в отдаленных от центра районах снимали через час после размещения. Двухкомнатные квартиры нормального состояния средней ценовой категории 5-5,5 тысяч гривен в Киеве стали снимать несколькими парами или семьями.

"По моим подсчетам, около 60 процентов рынка аренды квартир в Киеве - это наем комнат. Два года назад таких было 25 процентов. Ситуация так изменилась через понижение материального достатка людей. В среднем молодой человек в столице зарабатывает 5000 гривен. Если отдавать столько за квартиру, ему не на что жить", - объясняет специалист.

Средняя стоимость аренды жилья увеличилась из-за того, что дешевые квартиры и жилье средней ценовой категории в общем сняли месяц назад. А помещение высокой цены на рынке осталось.

"При этом владельцы не идут на компромиссы и снижение цен, поскольку стоимость их жилья в долларовом эквиваленте уменьшилась за год в два раза. Зато стоимость ремонта после квартирантов поднялась за год почти в три раза ", - говорит Наталья Зарецкая.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу