КИЕВ
12:39
Брюссель
11:39
Москва
13:39
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Одесские пляжи "атаковали" опасные медузы

30 сентября, 15:19  Социальная  Одесса

Если в конце августа - начале сентября одесситы сообщали о массовом появлении медуз в Черном море, сейчас жители города рассказывают о нашествии этих существ на пляжи. «Капюшоны» морских обитателей достигают до 30 сантиметров в диаметре, а их щупальца могут быть длиной до полметра. Об этом пишет odessamedia.net.

Эксперты связывают нашествие медуз с изменением температур и просят одесситов быть осторожными. Однако в связи с похолоданием, жители города в воду и не лезут, а просто наблюдают за морскими существами со стороны. Многие из них устраивают в соцсетях своеобразный флешмоб, где выкладывают фотографии медуз разных окрасов и размеров.

- Я часто езжу на велосипеде на Морвокзал, - рассказала юная одесситка Настя. – В последнее время я заметила большое количество медуз. Со стороны они выглядят устрашающе и завораживающе одновременно.

К слову, эти существа называются корнеротами. Данный вид медуз может вызвать ожоги у человека. Прикосновение к щупальцам вызывает ощущение, похожее на ожог крапивой. Слизь медузы тоже токсична. Такие медузы обычно обитают в Атлантическом океане, включая Средиземное и Черное моря. Они любят холодную воду, и в августе-сентябре обычно подходят к берегу.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу