КИЕВ
13:09
Брюссель
12:09
Москва
14:09
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Как сваренное яйцо превратить в сырое: список победителей Шнобелевской премии-2015

18 сентября, 17:56  Социальная  Украина

До вручения Нобелевских премий осталось полмесяца, а значит, настала пора вручения Шнобелевских (Игнобелевских) премий - наград за самые экстравагантные идеи и абсурдные научные исследования. «За достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом - задуматься», - отмечают организаторы.

Процедура объявления победителей прошла в Гарвардском университете уже 25-й раз. Кто стал победителем на этот раз?

Шнобелевская премия по химии вручена за открытие метода обратного превращения сваренных куриных яиц в сырые.

В области физики отмечены американские ученые, которые доказывали, что размер млекопитающих никак не связан со временем их мочеиспускания - и доказали же!

Экономическую премию получил глава полиции Бангкока, предложивший выплачивать полицейским премию за отказ от взятки.

Шнобелевская премия по литературе присуждена исследователям, занимавшимся лингвистическим анализом. Они доказали, что как минимум в десяти разных языках, не состоящих между собой в языковом родстве, междометие «а?» используется для того, чтобы переспросить о чем-то собеседника.

Медицинской премией в этом году решено наградить авторов четырех исследований, так или иначе связанных с темой: вредны или полезны поцелуи.

Премия по биологии досталась ученым из США и Чили. Они выяснили, что, если курице приделать протез хвоста, она будет ходить как динозавр.

Обладателями Шнобелевской премии по математике стали исследователи, подсчитавшие, что марокканский султан Исмаил должен был заниматься сексом ежедневно в течение 32 лет, чтобы зачать 888 детей.

В категории «медицинская диагностика» призом удостоено исследование о боли в животе. Выяснилось, что усиление боли при переезде через «спящего полицейского» свидетельствует о наличии острого аппендицита.

Наконец, Шнобелевскую премию в номинациях «психология» и «энтомология» получили исследователи, выяснившие, укусы каких насекомых наиболее болезненные и какие области тела человека наиболее восприимчивы к таким укусам.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу