КИЕВ
22:39
Брюссель
21:39
Москва
23:39
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В России вводят продуктовые карточки

18 сентября, 13:15  Социальная  Украина

Минпромторг России определил список продуктов, которые можно будет получить по продовольственным карточкам для малоимущих, пишут Ведомости.

На карточки будут перечисляться деньги для покупки набора заранее определенных товаров в магазинах и на рынках. Предполагается, что это будут только свежие скоропортящиеся продукты - свежие овощи и фрукты, мясная продукция, птица, яйца, молоко и молочная продукция, а также семена и саженцы плодовоовощных культур и растений.

 

Никакого специального допуска товаров или производителей для участия в программе быть не должно. Предполагается, что получатель помощи будет свободно выбирать товары из ассортимента без ограничения цены за единицу и количества.

 

Продуктовые карты - первый этап программы продовольственной помощи малоимущим, который будет действовать до 2017 года. На следующем этапе с 2018 по 2020 годы предполагается организовать бесплатное или льготное социальное питание в специальных кафе и столовых. Соответствующую концепцию Минпромторг планирует разработать позднее.

При этом малоимущие смогут и сами вносить деньги на продовольственные карты, а бюджет будет добавлять 30-50%.

 

Сейчас в России нет единой системы продовольственной поддержки населения. Лишь в некоторых регионах малоимущим предоставляются бесплатное или льготное питание и непосредственно продукты. В Москве, Подмосковье и ряде других регионов малоимущим перечисляются деньги на покупку продовольствия. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу