КИЕВ
19:34
Брюссель
18:34
Москва
20:34
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Запорожские эксперты не нашли молока в сливочном масле

 

В большинстве видов сливочного масла, которые продаются на отечественных прилавках, продолжают в значительной мере присутствовать растительные жиры. С целью определения  качества данного продукта специалисты испытательной лаборатории ГП «ЗАПОРОЖЬЕСТАНДАРТМЕТРОЛОГИЯ» провели экспертизу 4 образцов сливочного масла: 3 из них – представители отечественных торговых марок и 1 – продукт немецкий. 

Как сообщили корреспонденту портала «Запорожье. Комментарии» в пресс-службе ведомства, образцы представляли собой следующие торговые марки: 

- масло сладкосливочное селянское ТМ «Волошкове поле», 73,0% жира (ПАО «Юрия», г. Черкасы);

- масло сладкосливочное селянское ТМ «Вершкове свято», 72,7% жира (ПАО «Жашковский маслозавод», Черкасская обл.);

- масло «Вологодское» сладкосливочное экстра ТМ «Сторица», 82,5% жира (ООО «Черноморский завод продтоваров», АР Крым);

- масло сладкосливочное 82,0%жира (Molkerei MEGGLE Wesserburg GmbH&Co, г. Вассербург, Германия).

Все образцы изготовлены по ДСТУ 4399:2005.

Следует отметить, что ни по маркировке, ни по органолептическим показателям, ни к одному из образцов-участников тестирования замечаний не было. Отклонений по массе нетто также ни у одного из них не выявлено. 

В зависимости от жирности масло подразделяют на несколько категорий. Наиболее популярное «Крестьянкое» («Селянське») содержит от 72,5% до 79,9% жира. Поэтому у одних производителей оно имеет жирность 72,5%, у других – 73%. Более жирный продукт носит наименование «Экстра» и содержит от 80,0% до 85,0% жира. Наименьшее количество жира содержит масло «Бутербродное» – от 61,5% до 72,4%.

Замечания к количеству жира были у двух образцов – это масло ТМ «Вершкове свято» и масло «Вологодское» ТМ «Сторица». Первое, вместо заявленных на упаковке 72,2% жира, содержало 71,5%, а у второго жирность была занижена на 1,4%.

Однако стандарт требует, чтобы масло было изготовлено только из коровьего молока и (или) продуктов его переработки, то есть сливок, сухого молока, маслянки. Это значит, что продукт, который продается в магазине под названием «масло сливочное» с пометкой ДСТУ 4399:2005 должен содержать только молочный жир и никаких растительных добавок. Тем более что в перечне ингредиентов как отечественного, так и немецкого продукта ничего постороннего замечено не было.

К сожалению, растительные жиры обнаружены в 2 образцах. Это масло «Вологодское» ТМ «Сторица» и масло ТМ «Вершкове свято».

Но фальсификация растительными жирами – не единственная проблема масла. Увы, не всегда этот продукт соответствует микробиологическим требованиям. В 2 образцах, а именно в масле ТМ «Вершкове свято» и ТМ «Волошкове поле» специалисты выявили бактерии группы кишечных палочек, что свидетельствует о нарушении технологического процесса при производстве этих продуктов.

Как не печально признавать, но по-настоящему качественным продуктом по результатам экспертизы оказалось только немецкое масло. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу