КИЕВ
05:53
Брюссель
04:53
Москва
06:53
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Запорожье не знают куда деть Ленина

11 сентября, 14:25  Социальная  Запорожская обл.

У памятника Ленину в Запорожье самая необычная судьба - его пытались несколько раз снести, одевали в вышиванку, но, несмотря на все это, Ленин, как стоял, так и стоит в городе.

Однако власти уверяют, что до лета следующего года памятник демонтируют, только вот не знают, куда его деть после демонтажа. 20-метровый постамент из гранита вызвал немало дискуссий, а жители Запорожья переживают, что площадь без Ленина будет пустовать.

Сейчас в городе работает группа во главе с Дмитрием Свиркиным, параллельно занимающим пост заместителя мэра. Группа решает вопросы по демонтажу советских памятников и коммунистической символики. На все попытки журналистов расспросить о судьбе самого большого памятника, Свиркин отвечал отказом.

Никто не смог дать ответа и в группе, которую он возглавляет. Вопрос о сносе памятника рассматривался, и в настоящий момент сотрудники городской администрации пытаются подсчитать все смету расходов, которые требует демонтаж. В мэрии не могут сказать, куда отправят гранитный постамент, и чем его заменят.

Не исключено, что 20-метровая махина уйдет с аукциона, только пока не ясно, кому может понадобиться Ленин. Многие жители не хотят расставаться с памятником, считая его культурным наследием, однако в мэрии хотят поскорей от него избавиться и говорят, что гранитный постамент стоит несколько миллионов гривен. Горожане, в принципе, не возражают против демонтажа, но настаивают на том, чтобы после сноса площадь не пустовала. Кто-то предлагает разбить там парк, кто-то - обустроить детскую или игровую площадку. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу