КИЕВ
18:11
Брюссель
17:11
Москва
19:11
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Украинцам снова отключили "Украинское радио". Стець негодует

10 сентября, 11:49  Социальная  Украина

Министр информационной политики Украины Юрий Стець считает ситуацию с отключением Украинского радио в ряде регионов недопустимой и угрожающей информационной безопасности государства.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства информационной политики, пишет rus.newsru.ua

Как отмечается в сообщении, по информации директора Национальной радиокомпании Анатолия Табаченко, Кабинет министров Украины урезал финансирование НРКУ на 3 млн гривен, что делает невозможным функционирование Украинского радио в прежних объемах.

 

"Чтобы не создавать задолженности за распространение программ перед Концерном РРТ, руководство НРКУ приняло решение отключить передатчики на средних, ультракоротких и FM-волнах. Таким образом, программы первого канала НРКУ отключены везде, кроме областных центров, программы УР-2 и УР-3 распространяются только в Киеве. А эфиры областных ГТРК периодически прерываются длительными промежутками тишины", - говорится в сообщении.

 

При этом отмечается, что "руководство НРКУ о своем решении не предупредило Национальный совет и Министерство информполитики Украины, и ситуация стала известна этим органам только после факта отключения.

В Министерстве информполитики отметили, что "отключение передатчиков Украинского радио произошло впервые за всю многолетнюю деятельность старейшего украинского вещателя. Эта ситуация во время фактической войны и накануне проведения местных выборов является просто катастрофической".

 

"Ситуация с отключением Украинского радио в ряде регионов страны является просто недопустимой, поскольку она создает угрозу информационной безопасности страны", - сказал Стець. Он сообщил, что на ближайшем заседании правительства внесет постановление о возобновлении финансирования, что позволит возобновить радиовещание на всей территории страны.

 

"Национальный совет и Министерство информполитики Украины обращаются к Гостелерадио, в подчинении которого находится деятельность государственного вещателя, и к Министерству финансов Украины с требованием осуществить все возможные шаги, чтобы вещание Украинского радио было немедленно возобновлено в прежних объемах", - говорится в сообщении.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу