КИЕВ
00:20
Брюссель
23:20
Москва
01:20
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В "ЛНР" возвращаются украинские учебники

08 сентября, 12:55  Социальная  Луганская обл.

Бывшая сотрудница Стахановской гимназии №7 Людмила Булыгина рассказала об изменениях в учебной программе непризнанной «республики ЛНР», пишет «Общественное радио».

Год назад сразу после начала боевых действий Людмина Булыгина покинула захваченный город. О происходящем в системе образования «ЛНР» узнает от своих бывших коллег, которые не смогли покинуть временно неподконтрольную Украине территорию.

По их информации, школы так называемой «ЛНР» с этого года переориентируются на украинскую программу. Учебники же из так называемого «гумконвоя» России оказались низкого качества. В основном это списанные учебники из школьных библиотек Подмосковья, говорит Людмила Булыгина.

 

«А сейчас все возвращается назад. Пришла новая идея все вернуть назад. Но это как-то школы теперь будут решать. Я знаю, что в Луганске многие школы возвращают украинские учебники. Вернулся украинский язык в школу. Это что-то интересное... Ну, это пока первые недели. Но те учебники... Ну, они не годятся ни для российского поступления, ни дляЕГЭ, ни для нас не годятся. Я так понимаю, эти учебники притащили по «гуманитарке», эти учебники в основном старые, из каких-то библиотек Балашихи, просто так привезли... Думали, что вот сейчас перейдем на российское образование, а потом выяснилось, что это не очень получается».

Также педагог добавила, что многие школы в прошлом году утилизировали украинские учебники и теперь в связи с новыми веяниями в системе образования так называемой «ЛНР» ощущается их острый дефицит.

Напомним, в так называемой «ДНР» первоклассникам выдали буквари с изображением Александра Захарченко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу