КИЕВ
02:51
Брюссель
01:51
Москва
03:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Киеве сократили рабочий день, сады и школы завтра закроют

03 сентября, 09:20  Социальная  Киев

В четверг, 3 сентября, в столичных школах и садиках из-за едкого запаха и дыма сократили рабочий день. Завтра учебные и дошкольные учреждения вообще не будут работать, информирует tsn.ua.

Соответствующее решение приняли в КГГА из-за масштабных лесных пожаров и дыма, окутавший столицу. Кроме того, киевская власть советует людям ограничить пребывание на улице.

Врачи настоятельно просят не открывать окна, не включать кондиционеры без специальных фильтров и по возможности выехать из Киева.

В настоящее время городская власть предпринимает ряд оперативных мер, чтобы снизить содержание опасных веществ в воздухе. По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, городская власть обращается к владельцам автотранспорта с просьбой по возможности не пользоваться частными авто. А большим грузовикам будет ограничен доступ к столице.

Также в городе будет организован полив улиц и дворов в усиленном режиме.

Рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время лесных, торфяных и техногенных пожаров:

1. По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром, когда концентрация опасных веществ – самая большая. Не делать пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.

 3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. За усиление запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания легких, аллергию. В помещениях лучше проводить влажную уборку как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимайте душ.

6. Чаще промывайте нос и горло раствором морской соли, физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение отдавайте фруктам и овощам, другим блюдам, богатым на минеральные вещества.

8. Не употребляйте алкоголь. Не курите. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

 9. Если у вас появились одышка, кашель – обратитесь к врачу. 10. Если есть хронические заболевания – выполняйте указания вашего врача.

11. Пользуйтесь помещениями, где есть очистка воздуха и работают кондиционеры.

Напомним, вблизи Броваров горит 5 гектаров леса. Сразу три подразделения пожарных из Киева, Броваров и Борисполя пытаются потушить огонь. Среди вероятных версий масштабного лесного пожара под Киевом является поджог.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу