КИЕВ
11:23
Брюссель
10:23
Москва
12:23
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Сегодня православные и греко-католики отмечают Медовый Спас

14 августа, 10:34  Социальная  Украина

Празднование Медового Спаса связано с огромным количеством ритуалов и народных традиций, которые призваны обеспечить мир, материальный достаток и благополучие. Об этом пишет joinfo.ua.

Традиционно в этот день пекли постные пироги и булочки с маком. Выпечка носила название маканцы или мачники и предназначалась преимущественно для угощения соседей.

Застолье на Маковея по традиции начинали с блинов с маковой начинкой. К ним подавалось маковое молоко – соус, который готовили из мака и меда, освященного в церкви.

На Маковея особое внимание наши предки уделяли погоде. Считалось, что любые ненастья в этот день сулят достаток, а сильный ливень смоет всю нечисть, которая развелась в мире после Ивана Купала.

Вечером, когда закончены работы в поле, было принято устраивать гуляния. Молодежь водила хороводы, пела песни.

На Маковей создавали букетики-обереги, которые призваны были целый год защищать семью и дом от болезней и бед. Такой букетик — макавейчик — делался из 11 трав, которые обязательно должна была собрать женщина.

Традиционно макавейчик состоял из полыни, маковых головок, мяты и донника (для мира и согласия в доме). К ним добавляли калину и терлич (для девичьей красоты), подсолнух (для благополучия), календулу (для защиты от болезней), колоски овса (для хорошего урожая), душицу (для благополучия детей). Букет перевязывали красной лентой и освящали в церкви. Хранить его надо было до следующего Медового Спаса.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу