КИЕВ
03:03
Брюссель
02:03
Москва
04:03
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Во Львове открыли памятник митрополиту Андрею Шептицкому

29 июля, 16:59  Социальная  Львов

Петр Порошенко открыл во Львове памятник митрополиту Андрею Шептицкому в честь 150-летия со дня его рождения. Об этом говорится в сообщении, размещенном на президентском сайте, сообщает пресс-служба главы государства. 

«Сегодня и мы с вами восстанавливаем историческую справедливость, открывая памятник Шептицкому во Львове. И лучший памятник владыке - сама независимая Украина, шагающая к семье европейских народов».- Сказал Порошенко на открытии памятника. 

 

Президент выразил уверенность, что украинцы преодолеют все испытания. «Уверен, что те испытания, которые стоят перед боголюбивым украинским народом, пройдут. Исполнится пророчество митрополита Андрея, которое он высказал в свой предсмертный час, пророчество об Украине:

«Украина освободится от упадка и станет государством мощным, соединенным, величественным.Мир, благополучие, счастье, высокая культура, взаимная любовь и согласие будут царить в нем. Все то будет, как я говорю, только надо молиться, чтобы Господь Бог и Матерь Божия покровительствовали нашему народу, который столько вытерпел».

В свою очередь глава УГКЦ архиепископ Киево-Галицкий Святослав отметил важность сегодняшнего события. По его словам «История установления памятника митрополиту Андрею во Львове - это история борьбы, история лидера УГКЦ с 1901 года до самой смерти в 1944 году. Состязание установить памятник великому митрополиту является неотъемлемой частью национально-освободительных состязаний нашего народа».


Напомним, ранее Папа Римский Франциск объявил специальный декрет о героичности добродетелей митрополита Украинской греко-католической церкви Андрея Шептицкого.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу