КИЕВ
11:06
Брюссель
10:06
Москва
12:06
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В "ЛНР" не знают что делать с хитрыми пенсионерами

Работники Пенсионного фонда и органов социальной защиты ведут постоянную работу с целью прекратить получение гражданами пенсий и в ЛНР, и за ее пределами.

«Мы постоянно проводим разъяснительную работу с теми, кто получает пенсию и в ЛНР, и в Украине», - отметила "министр труда и социальной политики ЛНР " Светлана Малахова , пишет Новая жизнь.

По словам "министра", похожие процессы уже происходили в 1990-е годы.



«Такой период мы уже пережили в 90-е, когда люди пытались оформлять пенсии на территории Российской Федерации. Мы со временем провели сверку, выявили это и оформили все, как того требует законодательство. Человек должен получать пенсию по месту своего проживания», - напомнила Малахова.



«Сегодня такие сверки мы уже провели с Российской Федерацией и ДНР, и у нас тоже выявлены факты «двойников», - добавила она.

По словам "министра", пока нет возможности провести подобную сверку с Украиной.



«К сожалению, мы пока отключены от единого реестра с украинской стороной и не имеем возможности свериться. Но, учитывая то, что предусмотрено Минскими соглашениями, мы постоянно обращаемся к украинской стороне, чтобы нам дали возможность провести сверку по контингенту наших пенсионеров, которые были вынуждены в определенное время переоформить пенсии», - рассказала Малахова.



«Часть людей сегодня уже отключены от системы и не получают пенсии в Украине по ряду причин: у них могли закончиться сроки действия банковских карточек, часть людей не прошла перерегистрацию», - отметила она.

Тем не менее, по словам "министра", остается какой-то процент пенсионеров, продолжающих получать «двойные» выплаты.

«Пока Пенсионному фонду не известен этот факт, у них нет официальных оснований снять человека с выплаты. Но когда человек обращается с просьбой оформить пенсию, наши специалисты проводят с ним беседу, берут заявление и уточняют, не оформлял ли он за то время, пока отсутствовал, где-либо выплату. И в заявлении указывается, что он несет персональную ответственность за то, что предоставил эту информацию», - пояснила Малахова.



Кроме того, по ее словам, об оформлении гражданином пенсионных выплат в ЛНР работники Пенсионного фонда и органов соцзащиты сообщают на украинскую территорию, о чем заранее предупреждают заявителя.

Малахова также сообщила, что с целью прекратить получение «двойных» пенсий ужесточен порядок выплаты на территории ЛНР.



«К примеру, на сегодняшний день он не предусматривает выплату пенсий и пособий по доверенности. Кроме того, Пенсионный фонд по итогам выплаты пенсий за апрель-май провел актуализацию и исключил из ведомости 66 тысяч пенсионеров (это те, кто на протяжении 3-4 месяцев не приходили и не получали пенсии). А за третий месяц у нас добавилось 11 тысяч пенсионеров», - сообщила министр.



Малахова отметила, что, сейчас работники Пенсионного фонда и органов соцзащиты создают новую базу получателей социальных выплат.

«Я надеюсь, рано или поздно мы все равно проведем какие-то сверки с Украиной, и у нас будет единая база», - отметила она.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу