КИЕВ
08:40
Брюссель
07:40
Москва
09:40
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В зоне АТО могут умереть 8 тысяч ВИЧ-инфицированных

21 июля, 13:35  Социальная  Украина

Около 8 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан Украины на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях могут остаться без медикаментов к середине августа из-за запрета на поставки медикаментов.

Из-за ограничений на ввоз медикаментов на территории, подконтрольные самопровозглашенным ДНР и ЛНР, запасы препаратов там могут закончиться к середине августа, сообщает golos.ua.



Специальный посланник ООН по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин призвал США, Германию, Францию, Украину и Россию к действию.

По его словам, на территориях, подконтрольных самопровозглашенным ДНР и ЛНР, ранее проживали 25% украинских ВИЧ-инфицированных, однако многие из них из-за боевых действий были вынуждены уехать.



Как отметил Казачкин, оставшиеся в зоне конфликта восемь тысяч - в основном наркозависимые, которые получают антиретровирусную терапию против ВИЧ-инфекции, а также метадон в качестве замещения употреблявшихся ранее наркотиков.



По словам посланника ООН, медикаменты уже оплачены и международная организация «Врачи без границ» заявила о готовности доставить их на Донбасс. Однако украинские власти не разрешают поставки медикаментов на эти территории, а также заявляют, что транспортировка опиоидов должна проходить в сопровождении военного конвоя.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу