КИЕВ
05:34
Брюссель
04:34
Москва
06:34
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Виннице бились писанками до победного

07 мая, 09:40  Социальная  Винница

В Виннице провели первую в  городе официальную Битву пасхальными яйцами. На площади Театральная жители весело и с азартом разбили несколько десятков пасхальных яиц. Бои продолжались до победного, пока из всех «спортсменов» не оставалось целым только одно яйцо, рассказывает 20 минут.

- Я помню, как мы еще в детстве дрались пасхальными яйцами, - говорит автор идеи и организатор битвы Александр Шемет, - тогда победитель мог съесть яйцо побежденного, и все были заинтересованы в победе, сегодня уже все не так голодны, дело больше в азарте, но я думаю, что сама по себе традиция очень интересная. Поэтому мы решили сделать сегодня пилотный проект посмотреть на сколько это будет интересно людям. Если идея понравится жителям - в следующем году проведем еще одну битву.

Сегодняшняя битва проходила по предусмотренным правилам. Двое участников клали свои яйца на стол и по команде направляли их на встречу друг другу. Игрок, чья яйцо уцелела выходил в следующий тур, проигравший получил значок участника - де факто значок к 50-летию КВН, а при желании мог попробовать разбитое яйцо. Само яйцо можно было принести из дома, или взять у организаторов.

Подобные соревнования ведут в Сербии. Например в селе Мокрин, что в провинции Воеводина, яичные бои ежегодно собирают до десяти тысяч участников. Говорят, что яйца, которые потом станут главным оружием битвы, отбираются самым тщательным образом. Считается, что будущее «яйцо-победитель» должен быть большим и издавать специфический звук, когда по нему слегка постукивают зубами.

Специально готовятся к пасхальной баталии и различные фермерские хозяйства. Для того, чтобы курица снесла чемпионское яйцо, ее сажают на специальную секретную диету, в результате чего, скорлупа будущего потенциального победителя превращается в броню!

Винницкие участники битвы пасхальными яйцами, о подобных секретах не знают и говорят, что все зависит от удачи.

- Я вообще случайно приняла участие в этих соревнованиях, - говорит участница, чье яичко побило нескольких конкурентов Настя Глиняная. - Мы с друзьями просто гуляли, когда увидели толпу на площади, решили подойти и попробовать и мне повезло.

- Интересная идея, положительная, - говорят другие участники битвы.

- Мне кажется. Что нужно побольше таких акций, ведь сейчас в нашем обществе наблюдается дефицит активности людей, которые стали прятаться за компьютерами. Особенно это касается молодежи, - резюмирует Александр Шемет.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу