КИЕВ
19:36
Брюссель
18:36
Москва
20:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Одессе «подаренные» мэром квартиры так и не стали собственностью ветеранов

06 мая, 16:25  Социальная  Одесса

Три десятка ветеранов Великой Отечественной войны, которым еще два года назад мэр-хозяйственник Алексей Костусев торжественно вручил ордера на квартиры в жилом комплексе «Испанский» (улица Пестеля), так и не стали полноправными хозяевами «подаренных» квадратных метров. Об этом пишет dumskaya.net.

Сначала, напомним, выяснилось, что дом, куда должны были вселиться ветераны с семьями, не достроен и не подключен к коммуникациям, хотя формально его ввели в эксплуатацию еще летом 2011-го (когда вручались ордера, мэр утверждал, что жить в квартирах можно «уже сейчас»). Не получили осчастливленные участники войны и документы о праве собственности. Сами же квартиры в ожидании жильцов покрылись плесенью. Впоследствии появилась информация, что одна из секций ЖК дала трещину и начала проседать.

Когда все это всплыло на поверхность, разразился грандиозный скандал. Президент Украины Виктор Янукович поручил губернатору Одесской области сделать так, чтобы люди получили квартиры в кратчайшие сроки, а виновные в произошедшем понесли заслуженное наказание. «Крайним» тогда назначили вице-мэра по вопросам строительства Александра Орлова. В конце февраля 2012-го Костусев уволил его по статье о служебном несоответствии. В марте того же года ветераны наконец вселились в отремонтированные квартиры. Увы, до этого момента дожили не все из них…

Казалось бы, точка в этой истории поставлена. Но не тут-то было. Накануне 68-й годовщины Победы одесситы столкнулись с новыми проблемами. Когда некоторые из них решили заранее оформить квартиры на своих наследников, стало известно, что «подаренная» недвижимость принадлежит не только им, но и… городской громаде. А это делает невозможным дарение, продажу, передачу по наследству и другие действия с квартирами без согласия мэрии. О произошедшем нам рассказала дочь ветерана ВОВ Михаила Петрова Зинаида. По ее словам, МБТИ, зарегистрировав квартиры как имущество ветеранов, не отменила их регистрацию в качестве коммунальной собственности! В итоге получился форменный правовой кавардак.

«Мы начали интересоваться, как обстоят дела у других. Нотариус сказала нам, что из 30 квартир как минимум 8 (больше она не проверяла) по-прежнему принадлежат городу, а не ветеранам. Еще у трех, включая нашу, — два собственника, город и ветеран. Я пошла в МБТИ, чтобы на основании полученных документов отменить регистрацию прав громады. Но там сказали, что это уже не в их компетенции, и отправили меня в регистрационную службу. А в регистрационной службе рассказали, что снимать с регистрации должен тот же регистратор, который ее оформлял, то есть МБТИ. Круг замкнулся», — жалуется Зинаида Михайловна.

Петров обратился к городскому голове Алексею Костусеву, но тот… снова отправил ветерана в регистрационную службу. Теперь Михаилу Иосифовичу ничего не остается, кроме как подавать в суд на мэрию и регистраторов.

Кстати, за два года, что прошли со дня дарения квартир ветеранам, в доме до сих пор не установили лифт. Есть только грузовой, который почти всегда сломан.

«Ветераны проживают на 11-13 этажах. Был случай — старик сидел дома, голодал, потому что не мог спуститься с 13 этажа», — рассказала Зинаида Михайловна.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу