КИЕВ
19:35
Брюссель
18:35
Москва
20:35
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Укус каждого 100-го клеща может убить или навсегда сделать инвалидом - ученые

04 мая, 17:03  Социальная  Украина

На май приходится пик активности клещей, которые уже открыли сезон охоты на беззаботных отдыхающих, который почти что голышом нежатся на солнышке в траве, сообщает ТСН.

Они подстерегают своих жертв не только в лесах, но и в парках в центре города. Люди, минуя предупредительные таблички, размышляют: что им сделает эта мелюзга? И идут прямо на тарелочку к клещам без защитных спреев или хотя бы закрытой одежды. А пищу эти насекомые чуют за 1,5 км, нападают же с деревьев и кустов на уровне человеческого роста.

По наблюдениям ученых-энтомологов, каждый 100-й кровопийца - возбудитель энцефалита (воспаление головного мозга). Один укус может убить или навсегда сделать инвалидом. Каждый десятый - несет с собой различные инфекционные заболевания. Есть и особо опасные регионы, например, в Крыму и Волынской области. Вытаскивать клеща необходимо немедленно. При необходимости - даже в одиночку. Используя антибактериальную салфетку или физраствор потихоньку надо его выкручивать. Бывалые отдыхающие также поделились секретами войны против кровопийц: "Волос женский вырываешь и завязываешь узелком на шее клеща. И тихонько-тихонько вырываешь".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу