КИЕВ
07:20
Брюссель
06:20
Москва
08:20
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Продукты питания, которые лечат

10 июня, 18:12  Социальная  Украина

Еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Оказывается, некоторые продукты из нашего повседневного меню обладают ещё и целебными свойствами. Если вы простудились или страдаете от бессонницы, "лекарство" от этих недугов вы найдёте в своём холодильнике.

1. Йогурт. Последние исследования показали, что пробиотики, которые содержатся в йогурте в больших количествах, снимают симптомы аллергического насморка и покраснения глаз, а также повышают иммунитет.

2. Авокадо. Употребление авокадо - это один из лучших способов снизить уровень холестерина в крови. По данным исследований, опубликованных в «Journal of the American Heart Association», включение авокадо в ежедневный рацион питания на протяжении пяти недель позволило снизить уровень «плохого» холестерина на 13 пунктов

3. Яйца. Диета, включающая в себя четыре яйца в неделю, поможет избежать сахарного диабета 2 типа. По данным исследования, опубликованном в Американском журнале клинического питания, у мужчин, которые ели больше яиц, риск заболеть сахарным диабетом 2 типа снизился на 38 процентов.

4. Мёд. Мёд помогает не только в лечении простудных заболеваний, но и снимает зуд головы, вызванный перхотью.

5. Чернослив. Чернослив - это не только отличное средство от запора. Оказывается, употребление чернослива, согласно данным исследования Университета штата Флорида, еще и способствует укреплению костей.

6. Пищевые дрожжи. Употребление в пищу дрожжей помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови. По данным исследования, опубликованного в журнале «Микроэлементы в медицине и биологии», хром, который содержится в дрожжах, помог существенно снизить уровень глюкозы в крови, взятой у группы добровольцев натощак.

7. Лосось. Богатый кислотами омега-3 лосось помогает сохранить волосы здоровыми, а кожу гладкой.

8. Куриный бульон. Лечебные свойства этого старинного народного средства от простуды и гриппа теперь научно доказаны. Исследования показали, что противовоспалительные свойства бульона помогают очищать носовые ходы полости носа и снимают боли в горле.

9. Грецкие орехи. Последние исследования New York State Institute на мышах показали, что употребление грецких орехов замедляет развитие болезни Альцгеймера. Содержащие большое количество серотонина грецкие орехи также способствуют улучшению настроения.

10. Творог. Миска творога перед сном поможет заснуть и хорошо выспаться. А всё потому, что она содержит большое количество триптофана - аминокислоты, которая вызывает сонливость. Лучше всего есть творог с крекерами или тостами, потому что, согласно исследованиям Национального фонд сна США, эффективное поступление триптофана в мозг напрямую зависит от количества съеденных углеводов, сообщает Инфокава.

11. Овёс. Овёс помогает снизить уровень холестерина в крови.

12. Сардина. Эта рыба с большим содержанием жирных кислот омега-3 поможет надолго сохранить работоспособность вашего мозга и улучшить память. Сардина также является богатым источником ниацина, кальция, белка, витамина D, витамина B12, фосфора и селена.

13. Горький шоколад. Недавние исследования, результаты которых были опубликованы в «Journal of the American College of Cardiology», показали, что употребление шоколада помогает снизить уровень стресса. Участники исследования специально подвергались стрессовым ситуациям. Оказалось, что у тех участников, которые предварительно употребляли шоколад, был более низкий уровень гормонов стресса - кортизола и адреналина. Антиоксиданты, которые в большом количестве содержатся в шоколаде, снижают также риск раковых заболеваний.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу