КИЕВ
17:29
Брюссель
16:29
Москва
18:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Казахстане подозревают в массовой гибели редких животных российскую ракету-носитель

27 мая, 14:24  Социальная  Украина

В Казахстане наблюдается массовая гибель сайгаков по неизвестной причине. Последние официальные данные говорят о смерти уже 80-85 тысяч особей в трех областях - Костанайской, Акмолинской и Актюбинской. Сбор и захоронение туш происходит круглосуточно, сообщает портал uazmi.net.

 

Ветеринарное ведомство страны говорит о том, что причиной мора сайгаков, занесенных в Красную книгу республики, является пастереллез - инфекционное заболевание, возникающее из-за снижения сопротивляемости организма животных к инфекции. Но подобное заболевание несколько лет назад уже поражало популяцию парнокопытных, и тогда его удалось победить. Сейчас животные продолжают умирать, и общественность начинает задаваться вопросом, а не связана ли эпидемия с последней аварией ракета-носителя "Протон-М" на космодроме "Байконур", произошедшей 16 мая.

 

"У населения возникают панические настроения по поводу возможной связи этой экологической катастрофы с космическими исследованиями и запусками "Протонов". Людям страшно за будущее своих детей, своего здоровья, влияние гептила (ракетное топливо. - Авт.) на эпидемиологический по своему уровню рост онкологических заболеваний", - написали активисты Казахстана под петицией, требующей немедленного принятия мер для спасения сайгаков.  

 

Версию о связи заболевания с "Протоном" озвучивают и ученые. Профессор Мурат Нурушев заявил, что степные антилопы гибнут от острой тимпании рубца, возникающей от поедания ядовитых растений или отравленных химическими веществами. Гибнут в основном самки, а их телята, которые питаются молоком, - живы. Заражение растений, считают эксперты, могло произойти в результате сгорания не вышедшего на орбиту "Протона-М" в плотных слоях атмосферы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу