КИЕВ
11:13
Брюссель
10:13
Москва
12:13
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



3,5 миллионов украинцев инфицированных гепатитом получили шанс от правительства

29 апреля, 17:12  Социальная  Украина

Кабинет Министров Украины на своем заседании, впервые в истории Украины,  утвердил Государственную целевую социальную программу профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 года, разработанную по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова от 16 апреля 2013, сообщает пресс-служба КМУ.

Решение Правительства обусловлено необходимостью создания системы действенных мер по предотвращению дальнейшего распространения вирусных гепатитов В и С, обеспечения надлежащего диагностирования этих заболеваний и лечения больных.

Программой предусмотрено развитие помощи больным вирусными гепатитами во всех направлениях - диагностическом, лечебном, научном и профилактическом. В частности, будут осуществлены мероприятия для повышения качества диагностики вирусных гепатитов В и С на разных стадиях, обеспечение надлежащей противовирусной терапии, повышение уровня знаний населения о методах профилактики и раннего выявления этих болезней. Также будет укреплена материально-техническая база учреждений и лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую и социальную помощь больным хроническими вирусными гепатитами.

Разработка проекта акта происходила в тесном сотрудничестве с общественными объединениями, представляющими интересы граждан, больных вирусными гепатитами, и стала результатом договоренностей, достигнутых в ходе переговоров с участниками акции протеста, проведенной у Дома Правительства 17 апреля 2013.

Утверждение Государственной целевой социальной программы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 года станет следующим шагом Правительства в направлении закрепления положительной динамики предотвращения социально опасным заболеваниям, которые наметились в 2012 году, когда впервые за годы независимости было обеспечено надлежащее финансирование мероприятий по профилактике и противодействию заболеванию туберкулезом и ВИЧ-инфекцией/СПИДом.

Эксперты положительно оценили этот  документ. Так как  теперь государство, фактически, закрепило механизмы выделения средств на лечение людей, инфицированных гепатитами В и С. До этого, за всю историю Украины на цели - лечения гепатита - государством не было выплачено ни копейки.

Ныне, по утверждению общественников, 3,5 миллионов украинцев инфицированы гепатитами.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Алена 

Как обратиться с просьбой за помощью к Примьер- министру ?? Я болею гепатитом В+С и я инвалид 3 группы, 1 категория Чернобыльского , мне 26 лет. Нужна срочно помощь .

03.07.2013, 15:02


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу