КИЕВ
19:46
Брюссель
18:46
Москва
20:46
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Сюр Донецка: под обстрелами город украшают и готовят к Параду

05 мая, 12:10  Социальная  Донецк

В Донецке готовятся к параду 9 мая. Но каждый вечер начинаются обстрелы. Последние два дня примерно в 22:30-23:00 начинала работать артиллерия. Выстрелы было отчетливо и громко слышно в центре города. В воскресенье регулярно работали пушки: серия, перезагрузка, серия. Об этом пишет радио Свобода.

 

На семидесятую годовщину Победы проходят репетиции. Как сказал лидер «ДНР» Александр Захарченко, даже обстрелы не будут мешать проведению парада. Многие местные носят георгиевские ленточки, украшены автобусы и даже некоторые машины.

 

Второй праздник, к которому готовятся в Донецке, это 11 мая - «День республики», то есть годовщина так называемого референдума, состоявшегося год назад. В рамках этих событий, кроме парада, должны проходить различные мероприятия, в том числе, и концерты на главной площади города - площади Ленина.

В городе продаются «патриотические сувениры» - футболки, флаги, магниты и тому подобное. Все, что нужно, чтобы подготовиться к праздникам, которые приближаются.


Менее праздничные настроения царят в магазинах. В «Первом республиканском супермаркете» (бывшие АТБ) в центре города на полках очень мало продуктов. Отсутствуют фрукты и овощи. В зеленых ящиках нет ничего. «Скучно тут у вас, даже картофеля нет», - сетует женщина продавщице. В остальном «Первом республиканском супермаркете» продуктов гораздо больше.

Другой человек жалуется на «безумные цены», хотя супермаркет рекламируется как магазин «низких цен». Продукты стоят в два-три раза дороже, чем на территории, подконтрольной Киеву.

В городе сегодня можно было заметить несколько зеленых «Уралов», но не боевую технику.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу