КИЕВ
05:02
Брюссель
04:02
Москва
06:02
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Минздрав успокаивает: бесплатную медицину не отменят

17 апреля, 11:07  Социальная  Украина

Глава Министерства здравоохранения Александр Квиташвили полагает, что бесплатная медицина никуда не денется если страну перевести на страховую.

Об этом он заявил во время пресс-конференции по итогам заседания Национального совета реформ, передает "Пресса Украины".

"Переход на страховую медицину не означает отказ от бесплатной. Страховка - это один из источников финансирования и не более того. То есть, всегда денег в страны, где только страховка работает или где только работает государственная программа и государственные деньги", - заявил он.

 

Вместе с этим министр добавил, что страховая медицина в Украине будет работать только после проведения всех необходимых реформ.

"Для того, чтобы нам переходить на страховые схемы, которые будут работать в стране - нам надо сначала реформировать сеть. Ни одна страховая компания не сможет работать, когда сеть настолько устарела", - сказал Квиташвили.

 

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко приравнял медикаменты к драгоценностям в ювелирных магазинах. Такое сравнение глава государства сделал в связи со слишком высокими ценами на лекарства.

Президент дал поручение главе Минздрава Александру Квиташвили обнародовать реестры референтных цен на медикаменты.

"Шаги, которые были нами предложены, чтобы сделать закупку лекарств более прозрачной, регистрацию гораздо проще, сняли львиную долю бюрократически-коррупционных составляющих, которые на 40-50% совершенно необоснованно повышали цены на лекарства", - подчеркнул глава государства.

 

Также президент Порошенко рассказал, что сейчас уже подписан закон о закупке лекарств у международных партнеров. В частности, поддержку в поставках медикаментов предоставят Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Как говорится в сообщении пресс-службы, таким образом на закупки препаратов страна сэкономит около 40%.

"Это будет мощный удар по фармакологической мафии, которая 23 года грела руки на здоровьи людей", - подытожил Петр Порошенко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу