КИЕВ
00:19
Брюссель
23:19
Москва
01:19
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В общественном транспорте Днепропетровска популяризируют украинскую поэзию

16 апреля, 08:31  Социальная  Днепропетровск

В Днепропетровске рекламные объявления в салонах маршруток, автобусов, троллейбусов и трамваев заменили постерами с произведениями украинских классиков. Инициаторы акции говорят, что таким образом хотят приучать днепропетровцев читать и воспринимать информацию на украинском языке. Об этом пишет tsn.ua.

Городская власть поддержала эту инициативу. К ней также присоединились и частные фирмы-перевозчики.

Теперь активисты спешат расклеить постеры на всех транспортных средствах нескольких десятков маршрутов. Каждый постер содержит справочную информацию об авторе и два стихотворения известных украинских поэтов, таких как Шевченко, Костенко, Котляревский, Сосюра и другие.

Постеры планируют менять ежемесячно. Так постепенно очередь дойдет и до других произведений и авторов.

Днепропетровцы по-разному относятся к такой инициативе. Молодежь в основном поддерживает ее, а вот пожилые люди могут выразить недовольство тем, что стихи напечатаны не на русском языке.

Впрочем, активистов такая позиция не огорчает. Позитивом посчитают, даже если удастся достучаться хотя бы до одного человека. Поэтому работу не планируют прекращать.

После наземного транспорта украинской классикой планируют оклеить днепропетровскую подземку. А еще надеются найти единомышленников в других городах области и Украины.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу