КИЕВ
08:11
Брюссель
07:11
Москва
09:11
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Переселенцам предстоит осваивать новые профессии

07 апреля, 14:39  Социальная  Украина

Министерство экономического развития и торговли намерено разработать и запустить программу переквалификации переселенцев с востока Украины и Крыма. Об этом сообщила глава департамента цифровой экономики Минэкономразвития Елена Минич в эфире радио "Проминь".

"У нас есть более 1,5 млн зарегистрированных переселенцев. Здесь у нас большая программа, с которой мы можем им помочь получить новые специальности, переквалифицироваться, получить новые навыки. Будем начинать с программы базовой компьютерной грамотности", - сказала она.

 

Также Минич отметила, что уровень квалификации переселенцев с востока страны является довольно высоким, поскольку значительная часть из них имеет высшее образование и опыт работы в ведущих секторах украинской экономики.

 

"У них (переселенцев - ред.) зачастую есть дипломы, но им нужны новые возможности, которые министерство предоставит", - сказала глава департамента информационной экономики.

Бывший руководитель телекоммуникационной компании "Украинские новейшие технологии" (Freshtel) Елена Минич в конце марта возглавила новосозданный департамент цифровой экономики Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Новое подразделение Минэкономразвития будет заниматься развитием широкополосного доступа в интернет, вопросами стандартизации, безопасности и доверия к цифровым и электронным услугам, внедрением электронного правительства, разработкой стандартов обучения госслужащих цифровым технологиям, поддержкой и развитием инвестиций в инновации и start-up, развитием электронной коммерции и другими IT-программами.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу