КИЕВ
12:33
Брюссель
11:33
Москва
13:33
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Киеве вода из-под крана вызывает онкозаболевания, гастрит, выпадение волос, кариес

24 апреля, 12:15  Социальная  Киев

Свыше семисот человек работают ежедневно на Деснянской и Днепровской водопроводных станциях. Они обеспечивают питьевой водой 90 процентов столицы. Вода проходит цикл очистки до того, как попадает в краны. Сначала идет забор из реки, затем добавляют флокулянты, коагулянты, хлор и аммиак. Об этом информирует novanews.com.ua.


«Чтобы очистить воду, загрязненную в весенний паводок, больше используем реагентов. Сейчас двойная доза", - сообщает Валерий Ченчевой, председатель правления ПАО АК "Киевводоканал".

Далее - отстаивание, фильтрация, озонирование и подача в трубопровод. Водоканал ежесуточно за двадцатью двумя показателями анализирует около тысячи проб воды. Десна и Днепр являются главными источниками водопроводной воды в Киеве.

«Десна и Днепр относятся по некоторым качественным показателям к 4-ой группе 3-го класса загрязнения. Воду из этих источников не должны использовать как сырье для питьевой воды», - сообщил Владимир Костюк, главный инженер «Киевводоканала».

Было набрано 6 литров воды из первого попавшегося крана. После их доставили в Институт химии воды на проверку. На первом этапе - биотестировании в водопроводной воде за 30 секунд погибают рыбы.

«За 15 лет работы я впервые такое вижу», - говорит Майя Верголяс кандидат биологических наук.

Полный анализ воды был готов за полторы недели.

Почти в трети - превышение по санитарным нормам: вдвое превышена мутность, вода более окислена и окрашена с избытком углерода и марганца.

Экспертиза дала заключение, что эта вода для питья не пригодна. «Заболевание начинается уже через полгода. Если есть заболевания, оно обостряется, если нет - оно приобретается: гастрит, печень, выпадение волос, кариес», - добавляет Верголяс.

«Химические загрязнения, которые находятся в воде, вызывают онкозаболевания», - говорит Владислав Гончарук директор института. Бутиллированная вода не на много лучше водопроводной.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу