КИЕВ
12:03
Брюссель
11:03
Москва
13:03
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Под флагом "ДНР": Горловка робко возвращается к мирной жизни - рассказ очевидца

23 февраля, 13:40  Социальная  Украина

18-22 февраля 2015 года. Эта неделя в жизни горловчан была особой. Об этом пишет на Горловском медиа портале Егор Воронов. Лично у меня сложилось такое впечатление, что за минувшие семь дней люди изо всех сил пытались "надышаться" мирной жизнью.

Так сказать, про запас. На скамейках у подъездов появились привычные всем бабушки (да-да, даже при температуре чуть ниже нуля), а за дворовыми столиками - громогласно обсуждающие вопросы геополитики любители горячительных напитков. Сразу вспомнилась фраза одного моего приятеля в конце января: "Пусть перестанут стрелять и ты сам увидишь и удивишься, как быстро город вернется к жизни". Увидел и удивился.


Что ж, совсем чуть-чуть о войне. Все эти пять дней в центре города слышен гул артиллерии. Не постоянно, но порой по несколько часов. В основном, это "гупание" ствольной тяжелой "арты". На верхних этажах пятиэтажек изредка ощущается даже легкая вибрация. И если в начале недели это можно было списать на счет продолжающихся боев под Дебальцево и Светлодарском, то после 18 января сообщают, что это ведут учения/тренировки канониры боевиков. Если и ведут, то скорее всего в полях.


Особо отмечу вечер 19 февраля. Примерно, с 18:00 и до 19:00 в районе ЦГБ  2 была очень сильно слышна работа артиллерии в стороне Никитовки. "Я как раз шла домой, - рассказывает мне знакомая жительница ЦГР. - Как начало гудеть. Были слышны и падения, и запуски. Нет, не "Грады", скорее гаубицы или минометы. Неприятные, конечно, чувства после стольких дней тишины".

А вот знакомый, живущий в ж/м Солнечный рассказал, что хорошо была слышна артиллерия 20 февраля в его районе около 13:30: "И сейчас слышна стрельба со стороны востока. Отдельные гаубичные и пулемёты".
Очень неприятные для слуха "звуки учений" долетали до жителей западной части Горловки и сегодня ночью. С 00:40 и до 01:30. Камнедробильные, словно нечто тяжелое постоянно сбрасывают со склона большого холма. В общем, игры великанов. Даже сейчас знакомые с ж/м Строителей сообщают, что слышны отдаленные "бухи". Уже часа как два.

 

Целую неделю в Горловке работает ОБСЕ. Лично видел в полдень 20 февраля две их машины, стоящие у обочины возле ЦУМа. А потом увидели самих наблюдателей, облепленных толпой возмущенных горловчан. "Да из Артемовска по нам стреляют. Разе по воронкам не видно?", - на повышенных тонах говорила одна женщина. "А мне с балкона на Комсомольце все видно. Вспышки из-под "Южной", а потом через десяток секунд у нас взрывы", - вторил ей пожилой горожанин. Сотрудников ОБСЕ сопровождали два внедорожника боевиков, а за толпой "рассказчиков" спинами стояли два рослых человека в камуфляже "горке".

 

21 и 22 февраля на улицы Горловки вышло столько людей, сколько я уже давно не видел. Кто за продуктами, кто - в гости, кто - за стройматериалами. Много гуляющих с детьми родителей.


Подтвердилось, что 23 февраля у нас будет выходным/праздничным днем. А уже 24 февраля собираются заработать школы. В городе совершенно фантастическими темпами идет восстановление того, что было повреждено артобстерлами. Бизнесмены восстанавливают свои побитые киоски и магазины, а простые люди забивают фанерой и пленкой окна. Говорят, что поменять стеклопакеты в стандартном для хрущевки пластиковом окне (состоящем из двух половинок) стоит сейчас 450 грн.

 

А еще мне кажется, что в городе заработали какие-то мини-пекарни. Потому что на рынке продают на вынос "кирпичики" по 4,50. Мясо на рынке дороже, чем в магазинах. Если в том же ленинском "Амсторе" килограмм свинины (мякоти) стоит - 66 грн., то на рынке - это 70-75 грн. В бывших киосках "Станицы" теперь продают донецкую молочную продукцию - ТМ "Добрыня" (Геркулес) и "Володарское" (донецкий молокозавод №2). Да, многие спрашивали как в Горловке с долларами. Менялы стоят все там же. Покупают у людей по 27 грн. за доллар, продают - по 29-30 грн.

 

В бывшем офисе "Партии Регионов" все также продолжает работать гуманитарная служба самопровозглашенной ДНР. Там продолжают выдавать малоимущим и пенсионерам крупы. По понедельникам, средам и пятницам с 09:00 и до 13:00. В "Шахтере" ахметовский штаб "Поможем" пока выдает (вернее, раздает оставшуюся) гуманитарку тем, кто был внесен в списки еще месяц-два назад. А еще в гуманитарном штабе висит объявление: "Помогите найти Отченко Валерия Васильевича". И фотография одного "депутата" ДНР.

 

И уже традиционно о выезде в Артемовск. Всех моих знакомых, которые за минувшую неделю попытались это сделать, можно условно разделить на две категории: "возвратившиеся" и "заплатившие подать". Если у вас нет пропуска, то в Артемовск можно попасть. Правда это зависит от смены на блокпостах. Есть довольно честные украинские бойцы, которые без пропуска не пропускают, но есть и те, кто ввел тарифы. Сколько - не знаю. Говорят, если едешь в автобусе - от 50 до 200 грн. с человека (причем только в одну сторону, в другую цена может быть уже другая), а с грузовых или легковых машин от 500 грн. и выше.

 

Газ на кухнях есть. Свет и вода тоже. А вот отопление не у всех. Жители многоэтажек района исполкома говорят, что у них тепло отсутствует уже вторую неделю. Уличное освещение на многих центральных улицах отсутствует. В ЦГР (о чем я точно знаю) много водных порывов, которые уже успели замерзнуть в уличные катки. Но РЭСовцы, теплотехники и водоканальщики продолжают работать. Даже в выходные.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу