КИЕВ
16:55
Брюссель
15:55
Москва
17:55
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Крыму решили уничтожить американскую гуманитарную помощь

12 февраля, 18:10  Социальная  АР Крым

В Крыму уничтожат гуманитарный груз из США общей стоимостью 489 тыс. долларов. Об этом сообщил заместитель министра здавоохранения РК Александр Голенко, сообщает ЦЖР. 

По его словам, в конце 2013 года организация «INTERNATIONAL RELIEF AND DEVELOPMENT» (IRD) передала в Крым гуманитарную помощь с товарами медицинского назначения и средствами гигиены. Помощь была направлена в адрес благотворительной организации «Реформация общества».

 

Планировалось, что данные товары будут переданы в медицинские учреждения полуострова. По словам А.Голенко, товары не зарегистрированы на территории Российской Федерации, поэтому их нельзя использовать в медицинской практике, передает пресс-служба Минздрава РК, передает Крым.медиа

 

Проверка, проведенная сотрудниками Минздрава, Росздравнадзора и крымской таможни, выявила товары с истекшим сроком годности. Всего таковых оказалось 936 паков на сумму более 76 тыс. долларов.

Замминистра здравоохранения Крыма отметил, что никаких документов, подтверждающих легальность происхождения данного груза, нет. «По законодательству Российской Федерации такой груз, который не имеет сроков реализации, не имеет истинных источников происхождения и не зарегистрирован в установленном порядке на территории РФ, не может быть использован для медицинских организаций, для оказания помощи гражданам. Поэтому такой груз считается отходами и должен быть уничтожен», - заявил А.Голенко.

 

В настоящее время груз находится под таможенным контролем на территории складских помещений. Министерство здравоохранения РК рассматривает вопрос о процедуре его дальнейшей утилизации.

В пресс-службе Минздрава заявили, что Соединенные Штаты намеренно пытаются ввозить непригодные к употреблению изделия на территорию РФ под видом гуманитарной помощи, так как это экономически выгоднее, чем утилизация. «В результате США получают позитивный рейтинг на международной арене в ходе реализации проектов международной технической помощи и возможность выгодно влиять на отдельные процессы в Республике Крым в своих интересах», - считают в ведомстве.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу