КИЕВ
23:32
Брюссель
22:32
Москва
00:32
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Сегодня Всеукраинский день психолога

23 апреля, 11:45  Социальная  Украина

 

Один из выдающихся психологов прошлого столетия Жан Пиаже (Jean Piaget) предсказал, что в 21 столетии психология станет одной из ведущих наук. Судя по всему, его прогноз начинает сбываться. Это высказывание прозвучит еще более значительно, если вспомнить, что официальное признание психология получила всего сто тридцать с небольшим лет назад - в 1879 году немецкий психолог В.Вундт открыл в Лейпциге первую лабораторию экспериментальной психологи, рассказывает Календарь.Ру.

Будучи довольно молодой наукой, психология накопила множество уникальных фактов и данных, показывающих, что знания человека о самом себе меняют его состояние и чувства. Психологию можно назвать наукой, созидающей человека через познание.

Также довольно часто можно слышать мнение, что психология - это наука о душе, из которой исключено исследование души. Психология отвечает на вопрос о том, почему человек ведет себя так или иначе.

В последние годы активно развивается такое направление психологии как политическая психология, которая исследует и анализирует формы поведения и психологию политических деятелей, включая первых лиц государства. В 1996 году создана Ассоциация политических психологов Украины, образцом которой послужила существующая с 1978 года Международная ассоциация политических психологов (International Society of Political Psychology, ISPP).

Жизнь человека - очень непредсказуемая и бурная. Будь вы политиком, бизнесменом, врачом или домохозяйкой - в вашей жизни, наряду с положительными эмоциями, неизбежны минуты разочарования, результатом которых могут стать негативные поступки. Иногда человеку тяжело удержать тяжесть этих проблем на своих плечах, и он может потерять надежду, веру в себя, а самое главное - свое здоровье.

Избежать этого нам помогают мудрые советы опытных специалистов - психологов, чей профессиональный праздник - Всеукраинский день психолога - отмечается на Украине 23 апреля.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу