КИЕВ
03:28
Брюссель
02:28
Москва
04:28
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Месть за слова отца? Памятник Сталину в Крыму откроют без инакомыслящего потомка тирана

04 февраля, 16:54  Социальная  Ливадия

Яков Джугашвили (на фото) стал персоной нон грата на открытии памятника в честь 70-й годовщины Ялтинской конференции. Несмотря на то, что одним из участников той конференции был его знаменитый прадед, внука "отца всех народов" новые власти в Крыму видеть не хотят, сообщают Новости мира.

 

По словам Якова, с ним 2 месяца назад связались представители Международного института мира, возглавляемого чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, Европейского Института демократии и кооперации Наталь Нарочницкой, и Фонда исторической перспективы, предложив поучаствовать в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине Ялтинской конференции.

 

Правнук Сталина отметил, что его отец, Евгений Джугашвили, ввиду слабого здоровья и преклонного возраста в настоящее время уже отошел от публичных дел, поэтому приглашение поучаствовать в торжественных мероприятиях и было отправлено уже ему.

По словам Якова, он дал свое согласие на участие в данных мероприятиях, даже несмотря на то, что ему не понравились некоторые обстоятельства. В частности, если судить по программе, то мероприятие запланировано провести в виде конференции, в ходе которой будет заслушано выступление 9 докладчиков. Как минимум, их выступление займет в общей сложности 9 часов.

 

Однако затем ситуация изменилась - Яков Джугашвили объяснил, что 28 января он получил от организаторов мероприятия сообщение, в котором говорилось прямо - его присутствие на открытии памятника трем мировым лидерам нежелательно.

 

Он объяснил, что самолет с участниками конференции на борту должен был вылететь 2 февраля из российской столицы в Симферополь. Яков должен был прибыть в Москву немного раньше - 1 февраля, ввиду того, что он находился в Тбилиси, однако 28 января было получено уведомление от организаторов конференции, заявивших о нежелательности его присутствия в Ялте ввиду возможного обострения межэтнической напряженности на территории Крымского полуострова.

 

Напомним, что на 5 февраля в ялтинском Ливадийском дворце запланировано открытие памятника лидерам трех стран, победивших во Второй мировой войне - Советского Союза (Иосиф Сталин), Соединенных Штатов Америки (Франклин Рузвельт) и Великобритании (Уинстон Черчилль).

 

Вполне вероятно, что нежелание организаторов мероприятий, посвященных Ялтинской конференции, видеть в Крыму Якова Джугашвили является местью за высказывания его отца, раскритиковавшего Владимира Путина за агрессию РФ против соседней Украины. Напомним, что Евгений Джугашвили весьма жестко раскритиковал политику, реализуемую нынешним российским президентом, выступив с осуждением аннексии Крымского полуострова и войну против Украины на Донбассе.

Внук Иосифа Сталина, не особо стесняясь в выражениях, в интервью одному из британских изданий назвал внешнюю политику Владимира Путина "безмозглой", а российскую политическую элиту назвал "ворами, обманывающими россиян". По его мнению, глава государства уделяет сейчас своему имиджу гораздо больше внимания, чем политике. Евгений Джугашвили не понимает, что делает сейчас Путин, и какие российский президент поставил перед собой цели. Он подчеркнул, что глава государства своей политикой поссорил россиян с родной для них нацией - с украинцами. По словам Джугашвили, в России сейчас нет умных руководителей, остались одни воры.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу