КИЕВ
13:44
Брюссель
12:44
Москва
14:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Днепропетровский госпиталь не справляется с нагрузкой, раненые военные мерзнут в коридорах

21 января, 17:16  Социальная  Украина

После обострения военной обстановки на Донбассе Днепропетровский военный госпиталь переполнен: не хватает рабочих рук, дорогих медикаментов и предметов первой необходимости. Об этом  рассказала местный волонтер Кристина Шевцова, пишет depo.ua.

 

По ее словам, за три дня в Днепропетровский военный госпиталь поступило более 70 человек, а всего пациентов около 150.

«Госпиталь перегружен, койки стоят в коридоре уже! Сюда поступают раненые, которым оказали первую помощь в Краматорске или Селидово и переправили к нам вертолетами и ребята прямо с поля боя, в том числе из донецкого аэропорта. Вчера более 10 «киборгов» раненых привезли», - говорит Кристина.

 

Чтобы хоть немного разгрузить отделение часть раненых ежедневно переправляют в госпитали Киева, Ирпеня, Львова и Одессы.

«Но у многих нет денег на билеты, поэтому принимается финансовая помощь для покупки билетов бойцам. Самое-самое «горящее» из потребностей - очень дорогой антибиотик «Меронем» в дозировке 1мг, еще нужен «Хемомецин», «Азимед», - поясняет волонтер.

 

Постоянно нужны кофе, чай и питьевая вода, карточки пополнения счета, нательное белье, резиновые тапочки и одноразовые пеленки. Из продуктов - фрукты. Разумеется, бойцы скучают и по домашней еде, борщам, пирожкам и котлетам, но здесь не принимают еду от людей с улицы.

 

«Мы не можем принимать еду от людей с улицы - страшно, мало ли у кого какие намерения. Готовые блюда нам привозят только кафе, у которых есть все справки, так что с питанием нормально. С отоплением тоже все все здорово, в палатах очень жарко, все ходят в трусах и майках», - говорит Кристина.

 

Кроме того, госпиталю не хватает рабочих рук: в связи с открытием нового отделения гнойной хирургии нужны волонтеры, которые будут дежурить как ночные сестры и помогать раненым поесть, выпить воды, обуться или переодеться.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу