КИЕВ
15:32
Брюссель
14:32
Москва
16:32
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Винницкой области есть уникальное село долгожителей

12 января, 11:09  Социальная  Винницкая обл.

В селе Великая Косница Винницкой области все жители – спортсмены. Даже пенсионеры. С детства и до старости ездят на велосипедах. Населенный пункт в шутку даже назвали селом велосипедистов, пишет segodnya.ua.

В каждом дворе минимум три велосипеда. Двухколесные здесь – это жизненная необходимость. В длину населенный пункт растянулся на 11 километров.

"У меня сначала был трехколесный, затем спортивный, потом простой. 15 минут, чтобы доехать из дома в школу", – говорит Кирилл Синявский, школьник.

На школьной площадке – сплошная велосипедная стоянка.

"Это здоровый образ жизни и в то же время экономный образ жизни. Потому что даже маленькие дети приезжают на велосипедах, и нет необходимости, чтобы родители доставляли их транспортом", – рассказал Иван Катрук, директор школы.

Становится полезным этот транспорт и старшему поколению. Пенсионерка Лидия Козел без костылей ходить не может. А вот ездит умело – и к внукам, и на базар.

"Если бы ни этот велосипед, я бы нигде ни была, где бы я была. Я бы сюда не пришла с того конца деревни сюда. Я не могу. На базар так же", – отметила Лидия Козел, жительница села.

Люди отдают предпочтение украинскому производителю – и часто покупают велосипеды в подарок.

Когда село пересело на железных коней – здесь никто и не помнит. Но сельский председатель уверяет, жителям это пошло на пользу.

"Зарядка не только на ноги, но и на руки, тело движется. За счет движения и работы люди у нас проживают дольше по сравнению с другими", – поделился Николай Гандзюк, сельский председатель.

Велосипеды в Большой Киснице не воруют – разве что берут, чтобы покататься. А потом обязательно возвращают владельцам.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу