КИЕВ
19:30
Брюссель
18:30
Москва
20:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На Закарпатье установили фонтан-иллюзию с ароматом кофе и вина

На Закарпатье построили уникальный термальный фонтан-бассейн, аналоги которого есть только в нескольких странах Европы и Америке. Торжественное открытие состоится 2 января в комплексе Термальные воды «Косино», где расположен фонтан-иллюзия. Об этом информирует zik.ua.

Наталья Скиталинская, член оргкомитета открытия, говорит, что от замысла до реализации проекта прошел год. «Проделана огромная работа. В октябре 2013 года дизайнер подготовил эскизы, затем специалисты начали работу, - говорит Наталья Скиталинская. - В центре чаши бассейна на высоте 11 метров установили фонтан в виде крана. На расстоянии у зрителей создается впечатление, что кран висит в воздухе. Общая высота конструкции - 15,7 м. Термальная вода будет подаваться с огромных скульптур: 5,3-метровые бутылки вина, 3,2-метровый кофейной чашки, 3-метровой фляги для паленки и 4,8 метрового кружки для пива. Фигуры сделаны вручную, над ними художники и скульпторы работали более 5 месяцев. Вещество, из которого изготовлено скульптуры, - стеклопластик, который используется для производства авто».

Андрей Сусол, главный инженер «Косино», рассказал, что на выполнение проекта было задействовано 125 мастеров, на строительство чаши бассейна использовано более 2000 бетона и 71 км арматуры, а это, для сравнения, расстояние от термальных вод Косино в Ужгород из Мукачево.

«Через фонтан «Золотой кран здоровья Косино» ежечасно подается 330 куб. м термальной воды, которая, проходя через смонтированы в горловине крана 80 шт специальных фонтанных аеронасадок насыщается воздухом и значительно усиливает свои лечебно-оздоровительные свойства. Общая высота конструкции фонтана - 15 метров, а это высота пятиэтажного дома», - говорит главный инженер.

Виктор Беляк, начальник департамента эксплуатации «Косино», добавил, что для работы бассейна использованы новейшие технологии, закуплено дорогостоящее оборудование, которое используется для перекачки морской воды. Интересно еще и то, что для каждой фигуры предусмотрено использование специальных ароматизаторов: для кофейной чашки - кофейный, винной - аромат вина и тому подобное. Управление всей системой можно осуществлять через Интернет.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу