КИЕВ
18:48
Брюссель
17:48
Москва
19:48
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Днепропетровск задумали переименовать именем святого

17 декабря, 16:56  Социальная  Украина

Днепропетровск можно переименовать не переименовывая. Именно такую мысль озвучил кандидат исторических наук, заведующий Музеем истории местного самоуправления Днепропетровской области, председатель рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Максим Кавун, пишет издание Город.

 

Семантическая замена топонима позволит больше не ассоциировать город с именем одиозного Петровского. По словам историка, так мы избавимся от следов тоталитарного режима и прилично сэкономим. Документы ведь менять не придется.

 

«„Петрос" переводится как камень. Для Днепропетровска это очень символично. Город, построенный на камне. Потемкин говорил о городе на большой гранитной горе, из которого создадутся вторые Афины. Кроме того, есть тема Святого Петра. Петра, как и Павла, называют первоверховным апостолом. Петр был одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни. Если предположить такую этимологию, то Днепропетровск станет одним из тех городов, которые названы в честь святых (Лос-Анджелес, Сан-Франциско). Такое „переименование" не будет ничего стоить», - отметил Максим Кавун.

 

Кроме того, такое переименование станет прецедентом. В истории постсоветских стран не было случаев, чтобы городам давали другое имя таким способом.

По словам Максима Кавуна, процедура семантической замены топонима очень проста. Депутаты все это обсудят с общественностью, а затем вынесут проект решения на голосование.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу