КИЕВ
19:54
Брюссель
18:54
Москва
20:54
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В мае в Донецке массово подорожает проезд в общественном транспорте

19 апреля, 14:00  Социальная  Донецк

В Донецке планируют повысить стоимость проезда сразу на 95 из 106 автобусных маршрутов

Проект соответствующего решения исполкома уже появился на официальном сайте горсовета, сообщает «Сегодня», передает "Донецк.Комментарии" .

Как рассказали в Главном экономическом управлении города, частные перевозчики свои предложения о повышении стоимости поездки подали в мэрию еще в феврале, и, согласно их расчетам, цена билета должна вырасти на 50 копеек. Предложения перевозчиков в горсовете проверили и посчитали вполне обоснованными: цены на бензин и ГСМ выросли, как подорожало и техобслуживание автобусов. Также в новые тарифы заложено и повышение минимальной зарплаты транспортникам.

«По-хорошему, повышать цены на проезд надо было уже давно», — отметил замначальника управления Федор Плошай.

В свою очередь перевозчики сетуют, что существующие тарифы были установлены три года назад.

«За это время солярка подорожала с 7 до 10 гривен за литр, и средняя зарплата по отрасли возросла с 1200 до 2600 гривен, — объяснил Денис Юрченко, директор предприятия «Фаэтон», обслуживающего популярные маршруты. — Повышение цен на 50 копеек даст нам возможность выживать, но не развиваться — для этого потребовалось бы поднять цены минимум на 1,5 гривны. Конечно, в этом случае ужесточились бы и требования к водителям, их внешнему виду и поведению, к состоянию автобусов».

По словам Юрченко, ожидать повышения тарифов на проезд в автобусах можно уже в середине мая.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу