КИЕВ
18:44
Брюссель
17:44
Москва
19:44
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Мэра Одессы возмутила установка памятника Ойстраху, который он сам и заказал

18 апреля, 16:17  Социальная  Одесса

Мэра Одессы Алексея Костусева возмутило уничтожение зеленой зоны на Театральной площади ради памятника Давиду Ойстраху. Об этом пишет «Думская».

На своей страничке в «Фейсбуке» городской голова написал: «Только что доложили, что под установку памятника Давиду Ойстраху залили огромную несоразмерную бетонную площадку, фактически уничтожили зеленую зону. Когда мы на сессии согласовали место установки этого памятника, речь шла о том, что он впишется в зеленую зону. Мне показали маленький памятник, утопающий среди деревьев и роз.

Пригласил с собой моего заместителя Сергея Подгайного, секретаря горсовета Олега Брындака, и.о. главного архитектора города Владимира Колокольникова и с ними осмотрел то, что сделали на Театральной площади. Увиденное меня ошеломило и оказалось еще хуже, чем мне рассказали. Такая огромная площадь, залитая под маленький памятник, совершенно ему не соразмерна и разрушает архитектурный ансамбль Театральной площади. Она вполне годится, чтобы стать основанием для мемориального комплекса, посвященного, например, героям-панфиловцам. Да вот только рядом с Оперным совершенно неуместна. Говорю так категорично, поскольку и Колокольников, и Брындак, и Подгайный такого же мнения.

Мой вывод – весь этот бетон должен быть убран, проект благоустройства сделает Колокольников и мы его утвердим, зона гранитного покрытия при этом должна быть минимальной. К памятнику, расположенному не посередине огромной гранитной площади, а среди зелени должна вести узкая дорожка. И все. Никаких излишеств и гигантомании. И еще я разберусь, кто и почему устроил этот произвол на Театральной площади».

В комментариях под этой гневной записью известный одесский общественник Сергей Дибров разместил любопытный документ – заявление подрядной организации, ведущей работы, на имя начальника муниципальной инспекции по благоустройству.

В нем отмечается, что заказчиком установки памятника выступают «одесский городской совет и одесская городская организация Партии регионов в лице Алексея Костусева и Дмитрия Волошенкова». В бумаге черным по белому указана площадь участка, на котором будет «нарушено благоустройство» Театральной – 160 квадратных метров.

Иными словами, Костусев-блогер ругает Костусева - заказчика памятника за уничтожение зеленой зоны у Оперного театра. Неужели, у нашего мэра раздвоение личности?

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу