КИЕВ
10:25
Брюссель
09:25
Москва
11:25
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На Буковине активизировались змеи. Советы при укусе змеи

В связи с потеплением пресмыкающиеся начали вылезать из своих убежищ, чтобы погреться на солнце. Как пишет golovne.net, после зимовки змеи особенно агрессивны и именно сейчас их яд опасный.

Как рассказали нам специалисты черновицкого зоологического музея на Буковине, официально проживает лишь один вид ядовитых змей, а именно гадюка обыкновенная. С внезапным потеплением эти пресмыкающиеся начали просыпаться после зимней спячки и их яд сейчас наиболее токсичный. Однако благодаря недостаточно высокой температуре воздуха змеи сейчас не слишком активны.

Лариса Хлус, доцент кафедры молекулярной генетики и биотехнологии ЧНУ им. Ю. Федьковича: «Пока вот температура 14,15,16 градусов в принципе рептилии, к которым змеи принадлежат, не особенно активны, они скорее слабые, чем активные, если яркое солнышко, она может нагреться и температура тела позволит активнее двигаться».

Однако, несмотря на ядовитость змеи, как и большинство других змей она никогда не набросится на человека, если не тронут, поскольку пресмыкающиеся нападают только на потенциальную жертву, для которой человек слишком велик.

Лариса Хлус, доцент кафедры молекулярной генетики и биотехнологии ЧНУ им. Ю. Федьковича: «У них своя жизнь, свои дела и они только по своим делам ходят. Если их уважать, принимать правила их игры то они не будут к нам агрессивные».

В случае если вас укусила змея, прежде всего надо определить, ядовитая она или нет. На месте укуса остаются следы от зубов змеи в виде двух серповидных полос, образующих полуовал из мелких точек. Неядовитая змея оставляет только этот след на коже. Если же укусила ядовитая змея, то в передней части полуовала между серповидными полосами есть две ранки (следы от ее двух ядовитых зубов), из которых преимущественно вытекает кровь. Если змея все-таки оказалась ядовитой нужно сразу же охладить место укуса пузырями из льда или холодной водой. Ни в коем случае нельзя давать пострадавшему алкоголь. Если это был укус в конечности обездвижить ее. Важно доставить самого потерпевшего в ближайшее лечебное учреждение быстрее.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу